Как запретить парковку коммерческого автобуса напротив жилых домов? Основания и решения

• г. Псков

Напротив нашей пятиэтажки метров в 20-30 повадился парковаться коммерческий пассажирский автобус. В 6.00 заводит движок и слышно все так что никакого будильника не надо. Также в выходные когда хочется насладиться тишиной ремонтирует его, заводит-глушит-и т.д., очень громко работает, без закрытого окна невозможно даже разговаривать нормально. Есть ли какие-то законные основания запрещающие такой технике парковаться около жилых домов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если он паркуется без нарушения правил дорожного движения, законных способов запретить это, увы, не существует.

Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 (ред. от 28.04.2015) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом"

II. Регулярные перевозки

19. Остановочный пункт размещается на территории автостанции, автовокзала, если общее количество отправляемых от остановочного пункта пассажиров согласно общему расписанию для всех маршрутов регулярных перевозок, в состав которых включен этот остановочный пункт, составляет от 250 до 1000 человек и более 1000 человек в сутки соответственно и максимальный интервал отправления транспортных средств по одному или нескольким маршрутам регулярных перевозок превышает 2 часа.

Зафиксируйте остановку на видеозапись (номер тоже должен быть виден) и обратитесь с жалобой в органы ГАИ и в местную администрацию (транспортный отдел).