Правомерны ли действия работодателя, высчитывать денежные средства с заработной платы без согласия работника.

• г. Брянск

Моя девушка работает в центре реабилитации детей инвалидов педагогом - психологом. Заработная плата установленна минималка. Работодатель уведомил работника т.е. мою девушку о том, что с заработной платы будет высчитываться денежная сумма в размере 100 руб. ежемесячно на строительство якобы храма. Правомерны ли действия работодателя, высчитывать денежные средства с заработной платы без согласия работника. Ведь это должно как то документально оформляться, дать свое согласие, расписаться в ведомости, должен же быть приказ или распоряжение. При всем этом Работодатель даже минималку не полностью выплачивает, а еще хочет ежемесячно по 100 руб. высчитывать.

Ответы на вопрос (1):

Действия работодателя не правомерны. Его действия можете обжаловать в государственную инспекцию по труду или в прокуратуру.