Бывший муж хочет восстановить отношения с ребенком после 5-летнего разрыва - что может он ожидать от суда?

• г. Владимир

Бывший муж не платил алименты 2, 5 го. 5 лет не общался с ребенком. Ребенку 9 лет, естественно он не помнит папашку. И вот поступила первая выплата по алиментам поступила, устроился на работу. Тут же проснулись отцовские чувства. Хочет подать в суд, сделать ДНК экспертизу и видеться с ребенком. На что он может рассчитывать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина!

У родителей равные права в отношении ребенка. Советую по соглашению с отцом ребенка определить порядок общения с ребенком.

Добрый день.

Видеться имеет право. Рекомендую определить порядок общения с ребенком, не договоритесь - отец (как и Вы) может обратиться в суд с иском об определении такого порядка. У ребенка старше 10 лет суд выясняет, с кем из родителей ребенок желает проживать.

Поскольку алименты стал уплачивать - лишить родительских прав уже не удастся.

При чем здесь ДНК? Биологический отец не указан в свидетельстве отцом ребенка?

Доброго времени суток!

Увы, если он установит отцовство в судебном порядке, он будет иметь право на воспитание ребёнка, участие в его жизни, общение с ним. Порядок общения также установит суд.

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!