Необходимо ли нотариальное согласие бывшего супруга для продажи дома, который приобрела бывшая жена моего брата?

• г. Москва

Я собираюсь купить дом в деревне у бывшей жены моего брата (По док-там она единственная владелица). Они покупали этот дом лет 15 назад и были на тот момент в браке. Через 5 лет они развелись... Нужно ли нотариально зверенное согласиена продажу от ее бывшего супруга (моего брата) сейчас?

С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Да, если в совместном браке куплен.

Здравствуйте! Если по документам бывшая жена Вашего брата является единственным собственником данного жилья, то никакого согласия Вашего брата на продажу дома не нужно.

Удачи и добра!

Доброго времени суток!

Да, в данном случае наличие нотариально заверенного согласия обязательно - это совместно нажитое имущество бывших супругов.

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!