Но скажите какой срок исковой давности предусмотрен, после которого раздел невозможен?

• г. Вологда

Я хочу развестись со своей женой. У нас двое несовершеннолетних детей. Я уже подавал на развод, но передумал. Прошло два года, у меня родился третий ребенок у другой женщины. Я повторно подал на развод. Скажите пожалуйста, можно ли мне не присутствовать на процессе в суде? Разведут ли нас без меня? Что будет если жена тоже не придет? Я пока не хочу подавать заявления на раздел имущества. Но скажите какой срок исковой давности предусмотрен, после которого раздел невозможен?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Степан,

Т.К. Вы - истец, то если у Вас нет представителя, действующего на основании доверенности, или адвоката, то на суде присутствовать необходимо. В случае Вашей неявки рассмотрение дела будет откладываться.

Что касается неявки Вашей жены, то рассмотрение дела также будет откладываться. Но в соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Что же касается срока раздела имущества, то в соответствии с Семейным кодексом к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ст.3 Семейного кодекса РФ).

Вы можете не присутствовать в заседании, но должны написать в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, в противном случае дело останетс без рассмотрения. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение (ст.233 Гражданско-процессуального кодекса РФ). С уважением,

Вы можете раз вестись без своенго присуствия, но нужно надлежащих образом составить документы. приложить все необходимые документы. все копии, квитанцию, а такж ходатайство о рассмотернии дела в ваше отсуствие.

Если жена не будет являться без уважитльных причин - вас также разведут.

На раздел имущества срок давности 3 года с момента нарушения права.