Влияет ли приобретение участка до брака на раздел имущества при разводе, если постройки и дом были осуществлены средствами матери мужа

• г. Краснодар

Участок приобритен до брака. А постройки и дом во время брака на деньги которые давала мать мужа. В случая развода жена может просить часть имущества или нет?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! На дом может подать, раз было построено и оформлено в период брака. Что касается передачи денег, то тут в суде нужно доказывать что объекты построены на деньги матери мужа, если в суде получиться доказать, тогда жене откажут в разделе.

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Жена имеет право претендовать и на дом с постройками и на земельный участок, согласно ст. 34 СК РФ и 35 ЗК РФ. А вот мужу придется доказать в суде, что вложены не семейные деньги..

Добрый день. На постройки и дом которые были возведены во время брака жена имеет право претендовать, на долю данного имущества в соответствии с Семейным законодательством.