Суд отменяет расписку о передаче денежных средств без подтверждающих данных

• г. Пермь

Например я такой то такой (ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ) ОБЯЗУЮСЬ ОТДАТЬ ДЕНЬГИ В СУММЕ 15900 ТЫС РУБ (ПРОПИСЬЮ) ТАКОМУ ТО ЛИЦУ (ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ) ДО ДЕКАБРЯ 2017 ГОДА.-судом было сказано что такая расписка не содержит каких либо данных потверждающих действительную передачу заемщику денежных средств, и таким образом основания для взыскания с ответчика задолжности по договору займа не имеется, и таким обрахзом суд не находит правовых оснований для удовлетворения расписки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.Да, все верно суд установил. Расписка в таком виде свидетельствует только о обязательстве вернуть деньги.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денежных средств.