Возможно ли возбуждение исполнительного производства без решения суда при задолженности банку по кредитной карте в размере 20 000 рублей?

• г. Пермь

Могут ли суд приставы возбудить исполнительное производство без решения суда (задолжал банку по кред карте 20 000 р.)? банки говорят что сумма меньше 100 000 р и он могут без суда на прямую обращаться к приставам Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, судебные приставы исполнители работают в рамках исполнительного производства и исполняют только судебные решения, поэтому вас вводят в заблуждение.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Нет, совершенно не так, сначала нужно обратиться в суд, только потом на основании решения суда вступившего в законную силу, или судебного приказа, судебный исполнитель имеет право возбудить производство, без суда никак банк не сможет обратиться к приставам.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Настоящий Федеральный закон определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на иностранные государства, физических лиц (далее также - граждане), юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования (далее также - организации) обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.

Приставы исполняют судебные акты.

Статья 12. Виды исполнительных документов

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 12 настоящего Федерального закона

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 358-ФЗ часть 1 статьи 12 дополнена пунктом 4.1

4.1) акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 358-ФЗ в пункт 5 части 1 статьи 12 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1 настоящей части, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;

6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

7) постановления судебного пристава-исполнителя;

8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ в пункт 9 части 1 статьи 12 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

9) исполнительная надпись нотариуса;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 126-ФЗ часть 1 статьи 12 дополнена пунктом 10

10) запрос центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о розыске ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации (далее - запрос центрального органа о розыске ребенка);

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2016 г. N 492-ФЗ часть 1 статьи 12 дополнена пунктом 11

11) исполнительные документы, выданные компетентными органами иностранных государств и подлежащие исполнению на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 41-ФЗ статья 12 дополнена частью 1.1

1.1. Исполнительный документ может быть направлен судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей, лицом, председательствующим на заседании коллегиального органа, или должностным лицом, принявшим соответствующий акт, усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. В случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 441-ФЗ в часть 3 статьи 12 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Исполнительный документ, по которому возбуждено исполнительное производство, находится в материалах исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель направляет для исполнения соответствующее постановление.

ГАРАНТ:

См. Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утвержденные ФССП России от 19 июня 2012 г. N 01-16

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 41-ФЗ статья 12 дополнена частью 4

4. В случае необходимости направления или использования на бумажном носителе исполнительного документа, вынесенного и (или) направленного для исполнения в форме электронного документа, судебный пристав-исполнитель изготавливает его копию путем перевода электронного документа в документ на бумажном носителе.