Повреждение памятника - Возможность предъявления претензий к охранному предприятию кладбища

• г. Вологда

Неизвестные пытались снять стеллу памятника со штыря (предполагается, что с целью перешлифовать и продать, т.к камень дорогой) в итоге сломали весь памятник. Заявление в полицию написано. Могу ли я предъявить претензию охранному предприятию кладбища?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Уголовное дело было возбуждено?

Вы - в одном случае можете. Это если с этим охранным агентством связаны договорными отношениями. А так - только к самому кладбищу, если оно обязано охранять памятники.