Вопросы о замене генеральной доверенности и возможности проведения сделки с продажи дома на Украине в свете смены паспортных данных и текущей обстановки

• г. Ханты-Мансийск

Я гражданка России. На Украине у меня дом. Я сделала сестре генеральную доверенность на продажу дома. У меня поменялись паспортные данные, исполнилось 45 лет. Нужно ли менять доверенность или сестра будет от своего имени заниматься продажей дома? И состоится ли сейчас сделка, в связи со сложившейся сейчас обстановкой?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Людмила.

Доверенность Вам менять не нужно, сестра является Вашим представителем.

Если найдутся покупатели, сделка должна состояться.

Людмила. Добрый вечер. Доверенность менять не надо. Пусть сестра заключает договор купли продажи. Сделке сложившаяся обстановка не помешает.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Я гражданка РФ продаю дом на Украине. Налог надо будет платить после сделки или до?.И уже платила налог, когда переоформлена имущество на себя?

Доброго времени суток! Налог необходимо платить после продажи имущества, если владение менее 3 лет. При переоформлении вы платили не налог, а госпошлину.

Налоговый Кодекс Украины

167.1. Ставка налога составляет 15 процентов налогооблагаемой базы по доходам, полученным (кроме случаев, определенных в пунктах 167.2 167.4 этой статьи), в том числе, но не исключительно в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, выплачиваемых (предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам; выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыш игрока (участника), полученный от организатора азартных игр.

172.9. Доход от операций по продаже (обмену) объектов недвижимости, совершаемых физическими лицами нерезидентами, облагается по этой статье в порядке, установленном для резидентов, по ставкам, определенным в пункте 167.1 статьи 167 настоящего Кодекса.

172.10. Продажа резидентами и нерезидентами наследуемого (полученного в подарок) объекта недвижимости подлежит налогообложению согласно положениям настоящей статьи.

Собираюсь ехать на Украину, понадобится ли мне приглашение от родственников? Нужен ли загранпаспорт?

Людмила,

1. загранпаспорт РФ вам необходим.

2. в части приглашения-оно также необходимо. Однако даже при наличии всех документов, подтверждающих основание для въезда, окончательное решение принимается на границе.