Особенности оформления права на землю для многоквартирного дома с двумя собственниками, один из которых находится в психбольнице, и возможность выкупа его доли в доме.

• г. Ростов-на-Дону

Многоквартирный дом-в собственности, земля-нет,2 собственника, один собственник находится в психбольнице. Как оформить право на землю и возможно ли выкупить вторую половину дома у находящегося в психбольнице?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, во-первых лечение в психиатрической больнице не подразумевает утрату дееспособности. Существует масса диагнозов при которых лица могут осуществлять граждаско-правовые сделки.

Во-вторых, если лицо утратило дееспособность, то у него есть опекун, который в интересах опекаемого может осуществить сделки.

Сложно ответить ну возможно если сосед лишён дееспособности, что ещё ни чего не решает так как есть родственники этот вопрос желательно с собственником решать.