В 1987 году бабушка сделала вклад на имя внука, но не отдала сберкнижку. Каким образом она может снять деньги с этого вклада и почему ей отказали в сбербанке?

• г. Москва

В 1987 году бабушка 1922 г.р. сделала вклад на имя внука 1969 г.р., после чего неоднократно вносила на этот счёт деньги. Довольно приличную сумму по тем временам. Сберкнижку внуку она так и не отдала, движений по вкладу с 1990 г. не было. Вопросы: может ли она сама снять эти деньги, сославшись на какую-либо нибудь уважительную причину, по которой она передумала передаватть вклад внуку. Если может, то что может быть такой причиной? В сбербанке не выясняя подробностей ей отказали - вкладчик внук, Вы - вноситель. Это справедливо или нет?

Ответы на вопрос (1):

Это соответствует закону. Вклад оформлен на имя внука. А потому все деньги на счету принадлежат только ему. С уважением,