Различия стажа на предприятии и в пенсионном фонде - возможность подделки справки

• г. Тверь

При увольнении с предприятия получил справку, что стаж вредности 4 г 11 мес. предприятия больше нет а в пенсионном фонде данные значительно меньше всего три года и говорят, что справку можно подделать а у нас всё правильно.

Ответы на вопрос (5):

День добрый) Вопрос непростой. 1. Предприятия нет, а что стало с архивом? 2. В пенсионный фонд поступают все данные об аттестованных рабочих местах. Если рабочее место не было аттестовано, значит и вредности не было... И прямая дорога в суд...

С кем судиться если предприятия нет.

Здравствуйте, Игорь

То, что предприятия нет - плохо, но если есть доказательства, что вы там работали именно 5 лет (почти), то все решаемо. К тому же архив должен сохраниться

Желаю Вам удачи и всех благ!

Судиться не надо, надо обратиться в Тверской центр документации новейшей истории и попросить выдать справку о заработной плате, справку о вредном стаже, копии кадровых приказов. Адрес: 170000, г. Тверь, ул. Вокзальная, 10.

С ПФР в случае отказа в назначении досрочной пенсии в связи с отсутствием необходимого страхового стажа.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Жердевка Тамбовской области 27 марта 2017 г.

Жердевский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Татарникова Л.А.,

при секретаре Потаповой С.А.,

с участием истца Летуновского Владимира Петровича,

представителя истца адвоката Косаревой Л.М.,

представителя ответчика по доверенности Рябова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Летуновского Владимира Петровича к Государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда РФ в Жердевском районе Тамбовской области о включении периодов работы в стаж на соответствующих видах работ и назначении досрочной страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

07.11.2016 г. Летуновский В.П. обратился к ответчику Государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Жердевском районе Тамбовской области о назначении досрочной страховой пенсии на основании пп. 2 п. 1 ст. 30 Федерального Закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением от 12 января 2017 г. Летуновскому В.П. отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда, из-за отсутствия стажа на соответствующих видах работ (л.д.18-19).

Не согласившись с данным отказом, Летуновский В.П. обратился в суд с иском о назначении досрочной страховой пенсии. В обоснование своего искового заявления указал, что он родился ДД.ММ.ГГГГ., а 7 ноября 2016 г. обратился к ответчику с заявлением о досрочном назначении пенсии по старости в соответствии с пп. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального Закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Решением Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в Жердевском районе Тамбовской области от 12 января 2017 года №2 ему отказано в назначении досрочной страховой пенсии из-за отсутствия соответствующего специального стажа. Считает данное решение незаконным.

В силу статьи 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Не засчитан период работы в качестве сварщика на Жердевском механическом заводе с 01.08.1980 г. по 01.10.1980 г. – 2 месяца 1 день. В трудовой книжке имеется соответствующая запись, оснований для ее перепроверки у ответчика не было.

В трудовой книжке имеется запись №8 от 27.02.1981 г. о присвоении 2 разряда каменщика на основании удостоверения №127/81 в период работы в Жердевском МСО. Приказом № 7 от 01.02.1985 г. он уволен с должности каменщика с 1 февраля 1985 г. по собственному желанию, что подтверждается архивной справкой от 20.12.2016 г. Считает, что данный период времени с 27.02.1981 г. по 01.02.1985 г. 3 года 11 месяцев 4 дня должен быть засчитан в полном объеме без применения коэффициента в 1984 г.

Жердевское объединение «Райагропромстрой» - каменщик с 23.01.1989 г. по 15.07.1989 г. продолжительность 5 месяцев 23 дня. Всего не засчитано в стаж на соответствующих видах работ 4 года 5 месяцев 7 дней., а по его подсчетам – 4 года 6 месяцев 28 дней

Причина, по которой отказано в зачете стажа для назначения пенсии следующая: «Не представлены документы, подтверждающие стаж на соответствующих видах работ (выполнение работы в качестве каменщика, постоянно работающего в бригаде каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад) занятость полный рабочий день на работах с тяжелыми условиями труда по Списку№2.

Требование ГУ УПФ РФ по Жердевскому району о предоставлении доказательств выполнения работы в течение полного рабочего дня за периоды до 01.01.1992 г. противоречат письму Пенсионного фонда РФ от 19.03.2004 г., поэтому считает данные требования незаконными.

Жердевское МСО и Жердевское объединение райагропромстрой-специализированная строительная организация, основным видом деятельности которой является строительство производственных объектов, строительством больниц, школ и жилых домов, и каждый из работающих выполнял только ту работу, которая входила в круг обязанностей. Он работал каменщиком в бригаде каменщиков. В период его трудовой деятельности в Жердевском МСО и Жердевском районном объединении «Райагропромстрой» в бригаде каменщиков возводил следующие строительные объекты: родильное отделение Жердевской ЦРБ в 1982 году, здание школы в пос. М-Горький Жердевского района в 1983 году, здание Туголуковской средней школы в 1984 году, здание холодильника и колбасного цеха Жердевского хлебзавода в 1984 году. Строили они также в составе бригады каменщиков в колхозе им. М. Горького здание для содержание мелкого рогатого скота в 1981 году. В 1989 г. он в составе бригады каменщиков строил двухэтажный жилой дом для работников РО «Сельхозтехника». Просит признать отказ в назначении ему досрочной трудовой пенсии по старости незаконным. Обязать ГУ УПФ РФ по Жердевскому району включить в специальный стаж его трудовой деятельности, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии периоды работы на Жердевком механическом заводе в качестве сварщика с 01.08.1980 г. по 01.10.1980 г., в качестве каменщика в бригаде каменщиков Жердевского МСО и РО «Райагропромстрой» с 27.02.1981 г. по 01.02.1985 г., с 23.01.1989 г. по 15.07.1989 г., и назначить досрочную трудовую пенсию по старости с 7 ноября 2016 г., со дня обращения за назначением пенсии.

В судебном заседании истец Летуновский В.П. и его представитель адвокат Косарева Л.М. просят удовлетворить заявленные требования, поскольку Летуновский В.П. с 01.02.1980 г. был принят в Жердевский механический завод в качестве ученика сварщика в цех бульдозерных навесок. 01.08.1980 г. ему была присвоена квалификация сварщика 2 разряда, о чем свидетельствует запись № 5 в трудовой книжке, с 01.10.1980 г. он уволен по собственному желанию. Почему по приказу ему присвоена квалификация токаря 2 разряда неизвестно, как работать на токарном станке он не знает. С 27.02.1981 г. после присвоения 2 разряда каменщика и до 01.02.1985 г., а затем с 23.01.1989 г. по 15.07.1989 г. работал в должности каменщика в бригаде каменщиков в Жердевском МСО и объединении «Райагропромстрой». Считают, что в деле имеется достаточно доказательств, чтобы включить указанные периоды в специальный стаж и назначить ему досрочную пенсию, о чем просят суд.

Представитель ответчика по доверенности Рябов А.П. в судебном заседании иск не признал и дал объяснения, аналогичные возражению на исковое заявление (л.д.25-29), а именно, что в соответствии подп. 2 ч. 1 ст. 30 Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ) страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона (мужчины, достигшие возраста 60 лет), при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам.

Пунктом 1 постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» (далее постановление Правительства РФ от 16.07.2914 г. № 665) установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяются:

б) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:

Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;

Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.

В Списке № 2 от 26.01.1991 г. в разделе XXXIII Общие профессии предусмотрена профессия: «Электросварщики ручной сварки» (код позиции 23200000-19906).

Согласно записи № 4 в трудовой книжке истец с 01.02.1980 г. был принят в Жердевский механический завод в качестве ученика сварщика в цех бульдозерных навесок. 01.08.1980 г. ему была присвоена квалификация сварщика 2 разряда (запись № 5) и с 01.10.1980 г. Летуновский В.П. уволен по собственному желанию (запись № 6).

В соответствие с подп. «а» п. 12 приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 ноября 2014 г. № 95 8 н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению» (далее приказ от 28.11.2014 г. № 958 н), для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 - 32 Федерального закона «О страховых пенсиях», необходимы документы, подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 31, пункт 7 части 1 статьи 32, статья 33 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

Пунктом 3 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 г. № 665 определено, что исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее Правила № 516).

В соответствие с п. 4 Правил № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.

АО Механический завод «Жердевский» выдало Летуновскому В.П. справку, уточняющую особый характер работ или условий труда, необходимых для назначения льготной пенсии от 08.02.2016 г. № 2.

В справке указаны периоды (начиная с 06.08.1990 г.) выполняемой Летуновским В.П. работы с тяжелыми условиями труда по Списку № 2 на Жердевском механическом заводе в качестве электросварщика ручной сварки. Стаж работы с тяжелыми условиями труда, по сведениям указанным в данной справке, составил 2 года 5 мес. 12 дней. В соответствии с указанными в справке сведениями, работодатель не подтверждает выполнение истцом работы в период с 01.08.1980 г. по 01.10.1980 г., связанной с тяжелыми условиями труда по Списку № 2 в течение полного рабочего дня. Согласно § 1 приказа Жердевского механического завода № 137-к от 30.07.1980 г., квалификационной комиссией была присвоена квалификация токаря 2 разряда и переведены на самостоятельную работу с 1 августа 1980 г. шесть работников, включая Летуновского Владимира Петровича. То есть, в соответствии с приказом, Летуновский В.П. с 01.08.1980 г. работал в качестве токаря. В Списке № 2 профессии «токарь», «сварщик» не поименованы.

На основании изложенного, так как работодатель не подтверждает выполнение истцом с 01.08.1980 г. по 01.10.1980 г. работы, связанной с тяжелыми условиями труда по Списку № 2 в течение полного рабочего дня, а также имеются доказательства, что работа выполнялась по должности «токарь», следовательно, требование Летуновского В.П. о включении данного периода работы в качестве сварщика на Жердевском механическом заводе в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, не законно и необоснованно.

В Списке № 2 от 26.01.1991 г. в разделе XXVII Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов предусмотрена профессия: «каменщики, постоянно работающие в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад» (код позиции 2290000 а-12680).

Согласно записей в трудовой книжке Летуновский В.П. с 01.11.1980 г. был принят подсобным рабочим в Жердевское МСО; 27.02.1981 г. присвоен 2-ой разряд каменщика (запись № 8, основание ее внесения: удостоверение 127/81. Ссылка на удостоверение, не может являться основанием, для внесения данной записи в трудовую книжку); с 01.02.1985 г. уволен по собственному желанию; с 23.01.1989 г. по 15.07.1989 г. работал в должности каменщик в Жердевском объединении «Райагропромстрой».

Самостоятельная профессия «каменщик» Списком № 2 от 26.01.1991 г. не предусмотрена.

Летуновский В.П. не представил документы, подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости и документы, подтверждающие выполнение данной работы постоянно в течение полного рабочего дня.

В соответствии со Списком № 2 право на досрочное назначение страховой пенсии предусмотрено только для каменщиков, постоянно работавших в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад.

Суть бригадной формы организации и оплаты труда заключается в том, что плановый объем работы распределяется не на отдельных работников, а на коллектив бригады, который гарантирует выполнение работы независимо от сложившихся обстоятельств (постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 30.03.1984 г. № 91/6-24). Бригада создается приказом (распоряжением) руководителя предприятия либо по его поручению приказом руководителя производственной единицы, цеха или другого структурного подразделения. Для каждой бригады уточняется состав выполняемых ею работ, формируются планово-учетные единицы, обеспечивающие оплату труда по конечному результату, разрабатываются комплексные нормы трудовых затрат на планово-учетную единицу с учетом преимуществ бригадной организации труда, определяется порядок его оплаты.

Согласно архивной справке от 10.12.2015 г. № 2108, в ведомостях начисления заработной платы Летуновский В.П. значиться в качестве: с февраля по декабрь 1981 г. - подсобный рабочий; с января по декабрь 1982 г. - каменщик; с января по декабрь 1983 г. - подсобный рабочий; с января по декабрь 1984 г. - подсобный рабочий, а так же в отдельные месяцы работал в режиме неполной рабочей недели; с января по февраль 1985 г. - подсобный рабочий.

Согласно архивной справке от 10.12.2015 г. № 2109, в ведомостях начисления заработной платы Летуновский В.П. значиться в качестве каменщика с января по июль 1989 г.

Иные документы, подтверждающие выполняемую работу, истцом не представлены.

Представленными первичными учетными документами организаций, не подтвержден факт работы истца, постоянно в течение полного рабочего дня, в качестве каменщика, работавшего в бригаде каменщиков и в специализированном звене каменщиков комплексных бригад.

Согласно п. 5 постановления Минтруда РФ от 22 мая 1996 г. № 29 «Об утверждении разъяснения «О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Если работники в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени.

Аналогичная норма указана в п. 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. № 516 (далее Правила № 516).

На основании вышеуказанных норм законодательства, при рассмотрении вопроса о праве на досрочную трудовую пенсию по старости, специальный трудовой стаж Летуновского В.П. в 1984 году должен быть исчислен по фактически отработанному им времени (количество месяцев, принимаемых к зачету в страховой стаж, определяется путем деления суммарного числа фактически отработанных полных дней на число рабочих дней в месяце, исчисленное в среднем за год (при 5-ти дневной рабочей неделе коэффициент - 21,2). При исчислении по фактически отработанному времени, стаж истца за 1984 г. составляет 10 мес. 07 дней или период с 25.02.1984 г. по 31.12.1984 г.

По изложенным основаниям Управление считает, что периоды работы Летуновского В.П.: с 27.02.1981 г. по 31.12.1983 г., с 25.02.1984 г. по 31.12.1984 г., с 01.01.1985 г. по 01.02.1985 г. в Жердевском МСО в должности «каменщик» (наименование должности по записям в трудовой книжке); с 23.01.1989 г. по 15.07.1989 г. в должности «каменщик» в Жердевском объединении «Райагропромстрой», не могут быть включены в стаж работы, дающей право на назначение досрочной страховой пенсии по старости.

Согласно ч. 3 ст. 14 ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

Следовательно, для подтверждения характера выполняемой им работы, Летуновскому В.П. необходимо представить письменные доказательства, а не показания свидетелей.

Согласно ч. 1 ст. 22 ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Дата рождения Летуновского В.П. - 08.11.1958 г. Истец претендует на назначение досрочной страховой пенсии по старости с понижением возраста - в 58 лет.

УПФР в Жердевском районе Тамбовской области считает, что у истца на дату обращения - 07.11.2016 г., отсутствует необходимый страховой стаж на работах с тяжелыми условиями труда по Списку № 2.

Следовательно, на дату обращения 07.11.2016 г. право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с подп. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» он не имеет по двум основаниям (не достиг возраста и отсутствует необходимый страховой стаж на работах с тяжелыми условиями труда - 6 лет 3 месяца).

По указанным основаниям просит отказать Летуновскому В.П. в иске о включении периодов работы в специальный страховой стаж по Списку № 2 и назначении досрочной страховой пенсии по старости.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам.

Пунктом 1 постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:

Исходя из содержания п.п. 10, 11 Правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (утв. постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 г. № 1015), периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, в случае, когда в этих сведениях содержатся неполные данные о периодах работы либо такие данные отсутствуют, периоды работы могут быть подтверждены трудовой книжкой, письменными трудовыми договорами, справками, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписками из приказов, лицевыми счетами и ведомостями на выдачу заработной платы.

Согласно Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР (утв. приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 4 октября 1991 г. №190), трудовая книжка является основным документом, подтверждающим стаж работы. При отсутствии трудовой книжки, а также в случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные записи, либо не содержатся записи об отдельных периодах работы в подтверждение трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, удостоверения, характеристики, письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их исполнении, трудовые, послужные и формулярные списки, членские книжки членов кооперативных промысловых артелей и кооперативных артелей инвалидов и иные документы, содержащие сведения о периодах работы.

Из трудовой книжки Летуновского В.П. (т.1 л.д.10-17) следует, что 01.02.1980 г. он был принят учеником сварщика в цех бульдозерных навесок Жердевского механического завода. 01.08.1980 г. ему присвоена квалификация сварщика 2 разряда. Однако, работодатель ОАО Механический завод «Жердевский» - правопреемник Жердевского механического завода (л.д.30), в справке, уточняющей особый характер работ или условий труда, необходимых для назначения льготной пенсии от 08.02.2016 г. № 2 указывает периоды с 06.08.1990 г. выполняемой Летуновским В.П. работы с тяжелыми условиями труда по Списку № 2 на Жердевском механическом заводе в качестве электросварщика ручной сварки (л.д.31-32). Работодатель не подтверждает выполнение истцом работы в период с 01.08.1980 г. по 01.10.1980 г. в качестве электросварщика ручной сварки, связанной с тяжелыми условиями труда по Списку № 2. К тому же, согласно § 1 приказа Жердевского механического завода № 137-к от 30.07.1980 г., квалификационной комиссией была присвоена квалификация токаря 2 разряда и переведены на самостоятельную работу с 1 августа 1980 г. шесть работников, включая Летуновского Владимира Петровича. То есть, в соответствии с приказом, Летуновский В.П. с 01.08.1980 г. работал в качестве токаря. В Списке № 2 профессии «токарь» отсутствует.

Других доказательств о том, что истец в период с 01.08.1980 г. по 01.10.1980 г. работал в должности электросварщика ручной сварки суду не представлено.

Таким образом, хотя и в трудовой книжке истца имеется запись о его работе в указанный период сварщиком, данный период работы не может быть включен в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Профессия «каменщик» (в том числе работающий в бригаде) Списком № 2 1956 г. не предусмотрена.

Согласно трудовой книжке Летуновский В.П. с 01.11.1980 г. был принят подсобным рабочим в Жердевское МСО, 27.02.1981 г. ему присвоен 2-ой разряд каменщика на основании удостоверения 127/81, с 01.02.1985 г. уволен по собственному желанию, записи за указанный период о переводе его каменщиком в трудовой книжке отсутствует. С 23.01.1989 г. Летуновский В.П. переведен каменщиком 3 разряда Жердевского объединения «Райагропромстрой», 15.07.1989 г. уволен.

Согласно архивной справке, в ведомостях о начислении заработной платы Жердевской МСО значится Летуновский В.П. с февраля по декабрь 1981 г. – подсобный рабочий, в 1982 г. – каменщик, в 1983, 1984 годах и в январе-феврале 1985 г. – подсобный рабочий (л.д.36), с января по июль 1989 г. – каменщик (л.д.35).

За спорные периоды истцом представлены суду архивные копии приказов по Жердевской МСО: о награждении бригад каменщиков от 07.08.1981 г., 15.01.1981 г., 01.07.1981 г., списка бригады нет (л.д.41-43,50), приказ от 01.02.1981 г. о назначении Летуновского В.В. бригадиром комплексной бригады, списка бригады нет (л.д.51), об оплате труда бригадам каменщиков от 15.12.1981 г., списка бригады нет (л.д.52), о лишении тринадцатой зарплаты за 1981 г. от 12.02.1982 г., в котором указан истец Летуновский В.П. как каменщик (л.д.65-68), о наказании каменщика Летуновского В.П. от 13.04.1984 г. (л.д.56), от 19.10.1984 г., согласно которому каменщик Летуновский В.П. переведен на 3 месяца грузчиком (л.д.62).

Действующим пенсионным законодательством в качестве обязательного условия досрочного назначения пенсии по старости для каменщиков предусмотрена постоянная работа именно в составе бригады каменщиков либо специализированном звене каменщиков комплексной бригады, что обусловлено особенностями технологического процесса бригадной формы организации труда, и, следовательно, различной степенью интенсивности и напряженности труда.

Однако в указанных выше документах, а также в архивной справке о ведомостях начисления заработной платы не содержится сведений, позволяющих сделать вывод о том, что Летуновский В.П. работал именно каменщиком в составе бригады каменщиков либо специализированном звене каменщиков комплексной бригады. В ведомостях о начислении заработной платы он числится подсобным рабочим.

Из показаний свидетелей ФИО 16 ФИО 17 ФИО 18 (л.д.87-89) следует, что Летуновский В.П. в период с 1981 г. по 1985 г. работал каменщиком в бригаде каменщиков, продолжительность его рабочего времени составляла полный рабочий день.

Согласно действующего законодательства (ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ), характер работы свидетельскими показаниями не подтверждается. Запрета на использование свидетельских показаний в качестве доказательства занятости на работах с тяжёлыми условиями труда в течение полного рабочего дня в действующем законодательстве не содержится.

Исследовав представленные истцом доказательства, оснований для принятия решения о включении в стаж работ, дающих истцу право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периодов работы по профессии каменщика в Жердевском МСО за периоды с февраля по декабрь 1981 г., 1983 г., 1984 г. и в январь-февраль 1985 г. суд не находит, так как истцом не представлено достаточных доказательств занятости в указанные периоды на работах с тяжёлыми условиями труда по профессии, предусмотренной Списком № 2.

Указание в приказах о награждении бригад каменщиков, о назначении Летуновского В.В. бригадиром комплексной бригады, об оплате труда бригадам каменщиков, о лишении тринадцатой зарплаты за 1981 г., в котором указан истец Летуновский В.П. как каменщик, о наказании каменщика Летуновского В.П., а также представление суду копий газеты «Ленинское Знамя», не является достаточно убедительным, поскольку за указанные периоды приказа о назначении его на должность каменщика нет, в трудовой книжке нет соответствующей записи, по ведомостям о начислении заработной платы Летуновский В.П. – подсобный рабочий. В двух приказах истец указан каменщиком, однако документального подтверждения о том, что истец входил в одну из бригад, нет.

Представитель истца адвокат Косарева Л.М. в своих объяснениях считает, что архивную справку о ведомостях начисления заработной платы, где Летуновский В.П. значится подсобным рабочим, необходимо исключить из доказательств, поскольку она противоречить другим материалам дела.

Данные доводы суд отвергает, поскольку данная справка представлена ответчиком, и оценивается судом в совокупности с другими доказательствами.

Таким образом, доводы истца о работе каменщиком в составе бригады каменщиков объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства не нашли. Поэтому в удовлетворении исковых требований в данной части следует отказать.

Не подлежат удовлетворению и требования истца о включении в специальный стаж для назначения досрочной пенсии периода его работы с 23.01.1989 г. по 15.07.1989 г. Согласно трудовой книжке Летуновский В.П. с 23.01.1989 г. переведен каменщиком 3 разряда Жердевского объединения «Райагропромстрой», 15.07.1989 г. уволен.

В архивной справке о ведомостях начисления заработной платы значится Летуновский В.П. с января по июль 1989 г. – каменщик (л.д.35).

Из архивных копий приказов от 16.01.1989 г., 25.04.1989 г. следует, что в указанный период в Жердевском объединении «Райагропромстрой» существовали бригады каменщиков, Летуновский В.П. значится каменщиком (л.д.,35,11,94-96), однако доказательств его работы именно в бригаде каменщиков за указанный период времени суду не представлено.

Кроме того, в соответствии с п. 2.13 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утв. постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 г. (в редакции от 02.08.1985 г.), с 01.01.1986 г. работа в составе специализированных или комплексных бригад подлежала обязательному указанию в трудовой книжке. Таких записей в трудовой книжке Летуновского В.П. нет.

Суд удовлетворяет требования истца о включении в специальный стаж для назначения досрочной пенсии период его работы в 1982 г.

Согласно архивной справке о ведомостях начисления заработной платы, Летуновский В.П. в 1982 г. значится каменщиком. Приказ № 02 от 08.01.1982 г. подтверждает, что в данный период времени в Жердевской МСО существовала бригада каменщиков в состав которой входил Летуновский В.П. (л.д.64,69).

Таким образом, за указанный период (1982 г), возможно сделать вывод, что Летуновский В.П. весь 1982 г. работал каменщиком в бригаде каменщиков в Жердевской МСО.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренныхчастями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Летуновский В.П. обратился в Пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии 07.11.2016 г., на указанное время у него отсутствует необходимый страховой стаж на работах с тяжелыми условиями труда – 6 лет 3 месяца, в связи с чем, суд не может возложить обязанность на ответчика назначить ему досрочную страховую пенсию.

Н основании изложенного и руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Летуновского В.П. удовлетворить частично.

Обязать Государственное Учреждение – Управление Пенсионного Фонда РФ в Жердевском районе Тамбовской области включить Летуновскому Владимиру Петровичу в специальный стаж работы, в связи с тяжелыми условиями труда, период работы в качестве каменщика, постоянно работающего в бригаде каменщиков в Жердевской межколхозной строительной организации с 01.01.1982 г. по 31.12.1982 г.

В удовлетворении иска в остальной части отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Тамбовского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Жердевский районный суд.

Мотивированное решение суда составлено 03.04.2017 г.

Председательствующий Л.А. Татарников.