Гпк российской федерации цена

• г. Иркутск

Можно ли самим (бесплатно) рассчитать Индекс потребительский цен для осложнения ст 208 гпк РФ?

Ответы на вопрос (1):

Согласно разъяснениям Верховного суда РФ, индексация присужденных денежных сумм в порядке ст. 208 ГПК РФ является механизмом, направленным на восстановление покупательной способности взысканной денежной суммы, снижение которой связано с ростом потребительских цен, при рассмотрении заявлений об индексации присужденных денежных сумм суды производят индексацию по росту индекса потребительских цен (см. например Определения Верховного Суда от 25.12.2008 года N 35-о 08-48, от 18.03.2008 года N 74-Г 08-11, от 29.12.2009 года N 8-Г 09-9 и др.).

Таким образом, расчет индексации должен производиться на основании индексов потребительских цен, определенных для региона проживания взыскателя (на основании ст. 316 ГК РФ). Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 25.03.2002 года №23 «Об утверждении «Основных положений о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные услуги, оказанные населению, и определении индекса потребительских цен» установлен порядок расчета индекса потребительских цен, согласно которому расчет ИПЦ на федеральном и региональном уровнях производится по единой методологии с месячной периодичностью: определяется ИПЦ к предыдущему месяцу, к соответствующему месяцу предыдущего года, к началу года и т.д.

Вы можете получить информацию в региональном отделении службы статистики и произвести расчет.

Также в интернет множество калькуляторов для подобных расчетов.