Возможные последствия отсутствия договорной формы при займе денег и перспективы в случае заявления о мошенничестве

• г. Красноярск

Заняла у знакомого 15000 рублей, два года назад, отдала лишь 5 тысяч. Год на связь никто не выходил (ни я, ни он) . Расписки не было, только на доверии, есть только переписки. Сейчас спустя год он позвонил, пишет что подает на меня заявление о мошенничестве. Скажите что в данном случае будет?

Ответы на вопрос (7):

Состава мошенничества здесь нет, это гражданско-правовые отношения, однако без расписки будет трудно что-либо доказать в суде.

Вы знаете, не хочется свое время тратить и давать Вам советы, потому что Вы непорядочный человек, а попросту говоря - мошенница.

Меньше контактируйте с данным гражданином, т.к. и интернет переписка теперь может быть использована как доказательство в суде. Состава преступления в Вашем случае нет, это гражданско-правовые отношения.

Никакого мошенничества в ваших действиях нет. Просто у кредитора нет никаких доказательств передачи вам денежных средств а значит ни с чем идти в суд.

Добрый вечер Юлия. Если в данной переписке содержится информация о ФИО сторон и суммы задолженности то это будет одним из доказательств, подтверждающих заключение договора займа. Если будет подано заявление в полицию, то результат проверки в виде постановления сотрудника полиции будет также одним из доказательств заключения договора займа. При этом, в ваших действиях нет состава преступления. Данный вопрос будет решаться в гражданском суде.

Добрый день, Юлия! Состава мошенничества в вашем деянии нет. Если обратится в полицию с заявлением, то будет отказной материал и посоветуют решать вопрос в гражданско-правовом порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Юлия. Добрый день. Если подаст заявление о мошенничестве, будет отказ в возбуждении уголовного дела и ему будет предложено обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства. Если Вы в письмах признавали долг, то взыщут.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.