Проблема с пропиской моего ребенка - возможно ли зарегистрировать его с новой домовой книгой без записей?

• г. Барнаул

Я мать одиночка и у нас проблема с пропиской моего малыша (д.р.10.04.17) т.к. знакомый где я прописана (частный дом) уехал на вахту. Можно ли зарегистрировать ребенка, если я принесу в паспортный стол новую домовую книгу без каких либо записей?

Ответы на вопрос (3):

Если вы именно прописаны в данном доме, то вы можете не ждать своего знакомого, и прописать ребенка без его согласия. При этом пустую книгу у Вас не примут, так как там минимум должны быть записаны вы сами.

Возможно, на основании паспорта с регистрацией по месту жительства и свидетельства о рождении ребёнка. Домовая книга не требуется. В соответствии с п.п. 114, 115 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей (одного из них). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (приложение N 15 к Регламенту).

В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

Здравствуйте.

Ребенка регистрируют по месту жительства одного из родителей. Согласие собственника не требуется. Можете обратиться в паспортный стол и не ждать знакомого.