Как оповестить фирму о выплате алиментов, если приставы не занимаются этим?

• г. Астрахань

В 2012 году я получила решения суда о разводе и выплате аллиментов на двоих несовершенолетних детей с тех пор выплат нет, муж иногда кидает незначительные суммы и все, на сегоднешний день я знаю где работает мой бывший муж, подскажите как правильно оповестить фирму об алиментах, я так поняла приставы этим вообще не занимаются. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Для того, чтобы приставы направили постановление на место работы, они должны о ней узнать. Сведения подаете вы или должник. Если есть значительная задолженность, то нужно уже работать с приставами.

Добрый день!

Будите пристава. Он обязан взыскивать алименты незамедлительно.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Берите исполнительный лист и несите его приставам. Этим заниматься должны именно приставы. А если отказываются принимать от Вас заявление - сразу жалобу прокурору пишите, указывая на халатность должностного лица.

Если Вы приставы не работают, то надо на них жаловаться. А в фирму сходите и выясните, поступал ли к ним исполнительный лист. Если нет, то к приставам обращаться и все выяснять.

А лучше всё-таки взыскивать через службу судебных приставов потому что помимо заработной платы долг по алиментам может быть взыскан за счет имущества должника за счёт иных средств имеющихся на счетах должника. Это всё в компетенции судебного пристава-исполнителя.

Здравствуйте! Вопрос об алиментах всегда стоит остро и многие думают, раз я знаю где он работает, то он должен платить больше. Однако не все так просто алименты на двоих детей это 33,33% вот и считайте, эти проценты зависят от дохода, если он указал маленькую зарплату, то алименты будут с этой суммы. Если бы указал он большую зарплату, то алименты были бы побольше. Другое дело если у него есть еще доход о котором знаете только вы, а он сам показывать приставам не хочет и не собирается, тогда вам необходимо будет очень постараться, чтобы доказать этот доход. Или если он сам захочет изменить алименты в большую сторону, что на практике бывает очень редко.