Продажа автомобиля по доверенности в условиях нахождения на грани развода - возможность и риски

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь на грани развода, заявление ещё не подано, машина оформлена на супруга, могу ли я сейчас продать авто по доверенности, какова вероятность что в дальнейшем сделка будет признана притворной?

Ответы на вопрос (3):

Все имущество нажитое в браке делится между супругами 50 на 50, есть такая вероятность признания сделки недействительной. Удачи Вам.

Если автомобиль будет продан в браке, да еще и с согласия супруга, никаких последствий для раздела имущества эта сделка иметь не будет. Т.е. ни автомобиль, ни вырученные за его продажу денежные средства не будут подлежать разделу в судебном порядке.

Если супруг подаст заявление в суд о признании сделки недействительной, суд удовлетворит его иск. Распоряжение совместно нажитым имуществом должно осуществляться супругами по обоюдному согласию. Если доверенность выдана супругом, то есть сделка с согласия супруга проведена, суд откажет в иске супругу.