Задержка выплаты зарплаты на предприятии - возможные действия и способы решения проблемы

• г. Новосибирск

На предприятии чёрно-белая зарплата, белую выплачивали регулярно, а чёрную на 6 месяцев задерживают. Такое было и раньше, но сил терпеть уже нет. Последнее время и белую стали задерживать. Завтраками кормят. Тем кто не выдержал и уволился вообще сказали ничего не заплатят. Кто в отпуске тоже ничего не получает. Есть ли смысл обращаться в Трудовую Инспекцию, прокуратуру? Имеется договор подряда за 2014 год. В моём экземпляре ни сроков, ни суммы оплаты не прописано. Стоит подпись директора. Вообще имеется ли срок, данный документ? Организация большая, более 300 человек, но все терпят и ждут. Был слух, что кто-то пробовал обратиться в Администрацию президента РФ, была проверка, якобы документы все в норме в соответствии с белой зарплатой. Обратившегося работника уволили. Неужели проверяющие комиссии и впрямь верят, что в наше время кто-то будет работать за 10 рублей в час? Можно ли добиться выплаты чёрной зарплаты, и если да, то каким способом? Заранее, спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Вечер добрый, если нет доказательств о выплате "черной" заработной платы вряд ли докажете, Попробуйте написать жалобу в налоговую о сокрытии дохода, удачи вам!

Способ только один - каким либо образом зафиксировать выплату "черной" зарплаты, после сего обратиться в суд. Фиксировать факты выплаты такой оплаты труда нужно документально (сохранить РКО, платежные ведомости с подписяси работников и т.п.)