Возможность перехода клиента НФП Доверие в Государственный пенсионный фонд - скорость и условия.

• г. Липецк

Являюсь клиентом нфп "доверие". Сейчас оформляю пенсию по выслуге. Могу ли я перейти в государственный пенсионный фонд или это длительный процесс. Можно ли перейти после получения накопительной части.

Ответы на вопрос (1):

Если гражданин никогда соответствующих заявлений не подавал, т.е. является «молчуном», он по умолчанию формирует свои пенсионные накопления через Пенсионный фонд России, и инвестирует их в этом случае государственная управляющая компания Внешэкономбанк, с которой у ПФР заключен договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений.

Для перевода средств пенсионных накоплений в НПФ или обратно в ПФР необходимо не позднее 31 декабря текущего года подать соответствующее заявление о переводе средств пенсионных накоплений. При этом если Вы выбрали НПФ Вам необходимо заключить с ним договор об обязательном пенсионном страховании. Всего хорошего.