Вопрос о налоговом вычете и продаже доли квартиры - возможно ли избежать уплаты 13% налога и получить вычеты за покупку?

• г. Москва

В 2016 купила 1/2 долю в квартире за 4.100 тыс. Я и муж подали на налоговый вычет как пенсионеры за 4 года. В этом году хочу продать зятю 1/4 квартиры за 2.050 тыс. Можно ли предоставить документы о покупке, что бы мне не платить 13% (за сколько купила, за столько и продаю), и чтоб зять мог получать налоговый вычет за покупку с 2 млн - 260 тыс?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи.