Отсутствие расчета после увольнения - как потребовать расписку и защитить свои права

• г. Ярославль

Я уволилась по собственному желанию с 31 марта 2017 г. И до сих пор работодатель не выдал мне расчет. Говорить рассчитается когда будут деньги. Имею ли я потребовать от него расписку с указанием крайнего срока расчета? Что я могу предпринять?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Вам не стоит медлить, а подавать иск о взыскании заработной платы в районный суд по месту своего жительства.

Расписка вам ничего не даст.

Рассчитаться с вами обязаны были в день увольнения, в крайнем случае - на следующий день.

На ваш выбор - трудовая инспекция, прокуратура, суд. Пишите заявление.

Не нужно требовать никакой расписки, Вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате, иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Если в бухгалтерии вам выдадут справку о размере задолженности, это будет вашим преимуществом.

Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд. Если вы надлежащим образом оформите все документы, докажете, что работодатель не выплатил положенную ему зарплату, то вы можете не только вернуть основные средства, но и проценты в сумме 1/300 текущего показателя рефинансирования за каждые просроченные сутки. Об этом гласит ст.236 ТК, причем там же сказано, что в локальных актах эта ставка может быть выше, а работодатель не освобождается от возмещения процентов даже тогда, когда его вина в несвоевременной выдаче зарплаты отсутствует.

Так же вы может претендовать на компенсацию морального ущерба по ст.237 ТК.