Находясь в соцнайме, муж племянника требует равный доступ к двухкомнатной квартире, затем предлагает делить ее пополам. Каковы его права на нашу квартиру?

• г. Кемерово

Мой муж его мать и племянник были прописаны на одной жилплощади. Квартира была в соцнайме, за которую дали две благоустроенные квартиры. Мужу мать отдала двухкомнатную, а однокомнатную она не успела получить, она умерла. Теперь однокомнатная достанется племяннику, а он сейчас требует чтобы мы свою двухкомнатную продали и поделили пополам. Имеет ли право на эту квартиру, квартира находится в соцнайме и там прописаны я с мужем и двое маленьких детей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет у него такого права. Если квартира в соцнайме, то она принадлежит городу и продать ее при всем желании пока не приватизируете не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Я, являюсь опекуном над своим родным племянником. Мальчику 11 лет уже. Прописан он у меня в квартире с рождения. Квартира не приватизированная. Эту квартиру получала моя мама. В ней прописаны я,моя дочь, и племянник. Мама моя умерла, а мама племянника(моя родная сестра) лишина род. прав и выписана из квартиры. Положено ли моему племяннику получить свою квартиру?

Моему племяннику досталась квартира после смерти его матери. Племянник состоит в браке Имеет ли какие-то права жена племянника на эту квартиру или долю квартиры.

У моей дочери была однокомнатная квартира, в квартире она была прописана одна. Муж и дочь были прописаны у матери мужа. Моя дочь умерла в 2016 году, муж прописался в квартире моей умершей дочери и продал квартиру. Могу ли я, её мать претендовать на свою часть денег от продажи квартиры, если при разделе площади я отказалась от своей доли.

У нас соединены две квартиры, одна в собственности, другая по договору соцнайма. Счета квартир разделены. В собственной квартире прописаны я, муж и двое детей, а в квартире по соцнайму мать мужа. Мжно ли приватизировать квартиру свекрови, не обобщая счета квартиры?

Сестра вышла замуж и в дом пришел жить ее муж. У них родилась дочь. Сестра с ее мужем предложили племяннику отказаться от приватизации квартиры и, поскольку он в этот момент собирался купить квартиру для своей семьи, предложили ему взять 400000 рублей, которые предложил муж сестры. Сумма явно не соответствовала доли племянника в этой квартире, но он согласился. Все эти операции проводились на доверии, т.е. без оформления к.-л. документов. Через полгода его сестра разошлась со своим мужем, выгнала его из этой квартиры и бывший муж теперь требует вернуть 400000 руб. Требует от сестры моего племянника, но она и их мать говорят, что деньги должен вернуть племянник. Хотя приватизация проведена уже на его сестру, ее дочь и мать. Племянник отказался, как и было договорено от прав на эту квартиру. Бывший муж собирается подать в суд на племянника, а его сестра и мать собираются выступить свидетелями, что племяннику была передана сумма в 400000 руб. в долг, без расписки. Подскажите, что делать?

Суть проблемы такова. Мне моя мама год назад оформила дарственную на свою квартиру. Сейчас я являюсь одной собственницей. Но два года назад, когда еще квартира принадлежала моей матери, она прописала к себе внука (моего племянника). На данный момент единственной собственницей являюсь я, в квартире прописаны моя мама и племянник. Никто из них долей квартиры не имеет. Племянник в квартире не проживает и за нее не платит. Так же у племянника есть мать и отец, имеющие по квартире.

Квартира разделена на 5 долей..3/5 долей принадлежит моему мужу, 2/5 его несовершеннолетнему племяннику... в квартире прописан мой муж, его родной брат и племянник, фактически проживаем я и мой муж... мать племянника собирается вместе с племянником и его несовершеннолетним братом прийти и проживать в этой квартире... имеет ли она право проживать в квартире, будучи в ней не прописанной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе Свекровь моей свекрови разменяла трёхкомнатную квартиру на две однокомнатные. Одну отдала моей свекрови с условием, что эта квартира достанется её внуку, т.е. моему мужу, но никаких право устанавливающих документов, к сожалению нет. Когда моя свекровь вышла замуж, то отец её нового мужа стоял в очереди на расширение. Моя свекровь отдала однокомнатную квартиру, чтобы её муж получил двухкомнатную. Сейчас эта двухкомнатная квартира не приватизирована, в ней прописан его отчим, мать, мой муж и наш сын. Теперь она выгоняет моего мужа с семьёй на улицу, говоря, что он здесь никто, а квартира её и её мужа, хотя ответственным квартиросъёмщиком является отчим моего мужа. Еще она хочет мужа выписать из квартиры. Что можно сделать в этом случае, доказать, что та квартира принадлежала мужу. Нельзя, т.к.свекровь моей свекрови уже умерла. Что делать в данной ситуации?

Дети (трое) прописаны с мужем, на площади его матери. Мать (мужа) имеет 1\2 часть однокомнатной квартиры. В квартире прописаны муж, трое детей (это в материной половине). В другой половине квартиры прописан племянник, его жена и 3 его детей. Мои дети долей в квартире не имеют. Могу ли прописать своих детей к себе в квартиру без согласия матери, отца и сестры, квартира муниципальная 2-х комнатная, родители были лишены родительских прав за пьянство.

Квартира записана на племянника покупалась на его имя племянник несовершеннолетний, в квартире прописана его мать и сводный брат, сейчас его мать собралась в очередной раз замуж, имеет ли она права прописать своего будущего мужа в квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение