Вопрос о необходимости уведомления пенсионного фонда о прекращении работы для пенсионера

• г. Пермь

Являюсь пенсионером по возрасту, но продолжал работать официально. Супруга тоже пенсионер и не работает. По этому случаю я получал и, вероятно, получаю доплату к своей пенсии. Заявление и справку в пенсионный фонд я подавал один раз, потом с меня не требовали ни каких справок. В настоящее время я уволился и официально не работаю.

Обязан ли я дополнительно сообщить в пенсионный фонд о своем увольнении или достаточно в установленном порядке уведомления от отдела кадров предприятия по своим каналам? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, если вам незаконно производили доплату, (во время вашей работы) то с вас её взыщут в судебном порядке. Лучше сразу пойти и разобраться в ПФ. А решать только вам. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам следует подать в пенсионный фонд заявление об увольнении с работы, иначе они об этом не узнают. Не надейтесь на предприятие. Всего доброго.

Владимир Александрович, Вы наверно получали доплату на супругу как на иждивенца, эта доплата выплачивается по факту иждивения, поэтому сообщать что вы уволились не обязательно. Предприятие подаст сведения о том, что Вы уволились и пенсионный фонд произведет индексацию вашей пенсии, как не работающему.

Здравствуйте! В данном случае имеют право обратится в суд по данному обстоятельству и взыскать.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!