Юристы разъяснили, к кому обратиться за возмещением вреда здоровью после закрытия уголовного дела в ДТП, где собственник машины находился рядом с водителем

• г. Москва

К кому предъявлять иск о возмещении тяжкого вреда здоровью в результате ДТП после закрытия уголовного дела? Собственнику машины или к тому кто был за рулем? Собственник машины сидел рядом с водителем.

Ответы на вопрос (4):

Предъявите исковое заявление в солидарном порядке к двум соответчикам: владельцу транспортного средства и к водителю, непосредственно управлявшему автомобилем в момент аварии.

Здравствуйте! Не зная всех обстоятельств и оснований, по которым дело было прекращено могу Вам посоветовать ориентироваться на статью 1079 ГК РФ

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

КонсультантПлюс: примечание. О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1079 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Добрый день.

Если все положенные Вам возмещения от страховой компании уже получены, обращаться с иском о взыскании ущерба, возмещении вреда здоровью, компенсации морального вреда нужно к виновнику ДТП. Но это предварительные выводы, для оценки ситуации нужно больше информации, в первую очередь о причинах закрытия уголовного дела, основаниях передачи права управления ТС другому водителю.

Уважаемый Александр

Если у вас есть сомнение кому предъявлять иск о возмещении и компенсации вреда здоровью (включая моральный вред), то предъявляйте его к собственнику автомобиля и водителю.