Как правильно оформить раздел личного счета по квартплате и вопросы, связанные с материнским капиталом

• г. Самара

Как правильно оформить раздел л/с по квартплате. Все счетчики на воду и электроэнергию установлены, я большую часть нахожусь в командировке. И имеет ли право бывшая супруга одна распоряжаться материнским капиталом или приобретать квартиру, без моего ведома. Мат.капитал она получила в то время когда мы состояли в браке. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Раздел лицевых счетов это определение порядка несения расходов на содержание жилья. Либо по соглашению владельцев либо через суд. Насчет мат капитала: свидетельство выдается матери, она и распоряжается. Вы как отец в любом случае получите свою долю в жилье.

Материнским капиталом распоряжается жена, так как он выдан в виде свидетельства на ее имя, если он дееспособна, психически здорова, то да она распоряжаться может. Но если он больна и признана судом не дееспособной или ограниченно дееспособной, то капиталом распоряжаются ее родители.