Администрация автосервиса утверждает, что все в порядке после царапины на воротах, но через месяц моя машина объявлена в розыск по обвинению в скрытии с места ДТП - что делать?

• г. Москва

При выезде из автосервиса поцарапал ворота, администрация сказала что все в порядке, через месяц выяснилось что моя машина объявлена в розыск, так как якобы я скрылся с места ДТП.

Я бы никак не выехал из этого сервиса, если бы мне не открыли шлагбаум, т.е. как мне представляется, можно только этим доказать что я не скрылся, и выехал после того, как договорился с администрацией.

Подскажите пожалуйста как лучше быть, так как вызывают в гаи чтобы написал объяснительное. ..

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Андрей

Вы должны доказывать, что с места ДТП не скрывались. Это главная цель. Можете пообщаться с автоюристом на личной консультации

Желаю Вам удачи и всех благ!

Так и давайте объяснение, что ущерб был признан незначительным и администрация дала вам возможность уехать с территории, заявлять не собирались. Всего доброго.

Обязательно посетите ГИБДД и дайте объяснительную, распишите им все, как было. Если у вас была договоренность, а доказательств обратного у автосервиса нет, то вас не должны привлекать к ответственности. Любые сомнения толкуются в вашу пользу.

Добрый день.

В таких ситуациях всегда нужно вызывать ГИБДД, независимо от мнения пострадавшей стороны и достигнутых договоренностей. Исходя из изложенных обстоятельств, нарушение с Вашей стороны имеется и вы можете быть привлечены к ответственности.

Ч. 2 ст. 12.27 КоАП

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Поскольку состав правонарушения в Ваших действиях есть, дав объяснения по ситуации Вы фактически признаете свою вину. Возможно, имеет смысл оспаривать Ваше участие в ДТП в принципе. Имеются ли повреждения на авто? Видеокамеры в сервисе? Свидетели? Когда сотрудники сервиса обратились в ГИБДД? Нужно знакомиться с материалами дела и исходя из их содержания и имеющихся доказательств выстраивать тактику защиты.