Сколько процентов может удерживать судебные приставы по исполнительному листу по кредитным долгам.

• г. Москва

Сколько процентов может удерживать судебные приставы по исполнительному листу по кредитным долгам.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ринан

Если это заработная плата, то с нее могут удерживать не более 50 % начислений. Если просто деньги на счете (сбережения) - могут забрать всю сумму

Желаю Вам удачи и всех благ!

Судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на денежные средства должника в размере 50 % от дохода должника. Если мы ведем речь о ежемесячных доходах, то значит в размере 50 % ежемесячно.

Исполнительный сбор составляет 7% от взыскиваемой суммы, но не менее 1000 руб (ст.112 закона об исполнительном производстве).

Здравствуйте.

Судебные приставы вправе удерживать не более 50 % Вашего заработка.

Вы можете обратится в суд, с заявлением о предоставлении рассрочки.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

По общему правилу из заработной платы должника (или иного дохода) могут удерживать не более 50%, а если происходит взыскание алиментов, то не более 70%. Это положение закреплено в ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте, Ринан! Судебные приставы имеют право удерживать не более 50% Вашего дохода на основании соответствующего решения суда. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.