Обязан ли банк запрашивать данные о месте работы, если работодатель отказывается предоставить их?

• г. Москва

Имеет ли банк требовать сведения о месте работы, если работодатель не хочет их предоставлять?

Работаю не официально.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если Вы обратились за получением кредита, банк вправе запросить данные сведения.

Так как Вы официально не трудоустроены, работодатель не предоставит банку такую информацию.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 22.02.2017) "О персональных данных"

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Банк имеет право требовать, но работодатель не обязан разглашать. Однако банк вправе без объяснения причин отказать Вам в выдаче кредита.