Скажите пожалусто как я могу узнать о наличии лицевого счета или кредитной карте на его имя?

• г. Славянск-на-Кубани

Мой первый муж укланяется от выплаты алиментов. По началу мы как то приходили к согласию, но теперь у него новая семья, и он стал платить сколько хочет и когда хочет. Пробывала с ним договориться по телефону, он меня оскарбил, нагрубил и начал слать мне угрозы по смс. Его проконсультировали и он стараится раз в два месяца хотябы присылать мне некоторую сумму. Я пыталась привлеч его к уголовной ответственности, отказали за ниимением состава приступления. После последней угрозы решила просто выждать время и ещё попробывать привлеч его к уголовной ответственности. Скажите пожалусто как я могу узнать о наличии лицевого счета или кредитной карте на его имя? А так же о его имуществе? И нужно ли мне каждый раз напоминать пристову о задолжности? Я просто живу довольно далеко, и в данный мамент у меня от второго брака ребёнок-инвалид.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила !

Если на основании решения суда имеется исполнительный документ о взыскании алиментов с отца несовершеннолетенго ребенка на этого ребенка, то только судебный пристав-исполнитель после возбуждения Исполнительного производства вправе запрашивать сведения в Банки о наличии счетов этого отца, а также в Регистрационную палату, в ГИБДД о наличии недвижимого имущества, автотранспорта у должника по алиментам.

Возбуждение уголовного дела на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ возможно при наличии у должника по алиментам свыше 6 месяцев. И видимо Ваш экс-муж знает это, а поэтому периодически высылает вам деньги.

Само возбужение уголовного дела по статье 157 УК Вам не поможет с решением вопроса по уплате алиментов. Именно на это и показывает практика по этим уголвным делам.

Вы имеете право знакомиться с материалами Исполнительного производства по взысканию алиментов с отца Вашего ребенка. Если в материалах дела Вы не увидите копий запросов судебного пристава-исполнителя в Банки, ГИБДД и т.д., то Вы имеете также право обжаловать бездействия этого судебного пристава-исполнителя. Но для этого Вы должны хорошо ознакомиться с Семейным кодексом РФ и с Федеральным законом № 229-ФЗ Об исполнительном производстве. Если желаете, я Вам эти нормативные акты могу выслать по эл. почте в любое время.

Удачи Вам.