Возможно ли повлиять на изменение срока осуждения в связи с новым кодексом? Варианты - подача на удо или ходатайство в суд о либерализации.

• г. Москва

Мой муж осужден по статья 158 часть 3 и приговорен к 3 годам и 1 месяцу лишения свободы в колонии строгого режима (ранее был судим дважды по другим статьям). в апреле будет 2 года как он сидит. Возможно ли как-то повлиять на изменение срока, учитывая новый кодекс? Собираемся подавать на удо, но ранее он уже по нему освобождался, и у него произошел рецедив. Имеет ли смысл подавать ходатайство в суд именно по вопросу либерализации? Или удо и новый закон не совместимы и надо выбирать что-то одно?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, УДО и поправки вполне совместимы. Он или его адвокат может подать ходатайство на УДО в суд по месту нахождения колонии и одновременно надзорную жалобу на снижение срока наказания в связи с поправками.