Вопрос о наследовании квартиры после смерти мужчины, с которым я живу в гражданском браке

• г. Нижний Новгород

Живу с мужчиной в гражданском браке 23 года. Ему досталась квартира после матери. Он собственник квартиры. Что я могу получить после его смерти, у него есть еще брат родной, но живет в другом городе. За квартиру оплачиваю полностью квартплату я одна.

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, ничего вы не получите после его смерти, только его дети. И родители получат наследство. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Как для вас ни печально, но после его смерти вы ничего не получите, если при жизни он не напишет в вашу пользу завещание. Вы не будете являться наследником.

Добрый день. Пока Вы не в зарегистрированном браке с ним - ничего не получите. Кто платит за квартиру - не имеет никакого значения. Предложите ему или оформить на Вас долю или составить в Вашу пользу завещание (но его он может легко отменить) или зарегистрировать брак.

Так как собственность получена в порядке наследства от матери, она не делится а полностью принадлежит ему. Так как вы не законная супруга, то вообще не имеете никаких прав.

В законодательстве РФ нет такого понятия - гражданский брак. К сожалению лица совместно проживающие без регистрации брака в установленном законом порядке в органах ЗАГС наследниками по отношении к друг другу не являются. И претендовать на имущество, оставшиеся после смерти лица, с кем вы совместно проживали даже и 23 года вы не можете, за исключением как правильно заметил коллега, если умершим не было оставлено завещание, в котором вы указаны в качестве наследника.