Незаключение договора с победителем конкурса - возможности арбитражного суда и причины претензии со стороны второго места

• г. Чебоксары

Администрация города провела конкурс, но договор еще не заключила с победителем. Вопрос: арбитражный суд может приостановить заключение договоров до решения, так как я занял второе место, а всё потому, что в условиях конкурса написано про оплату одно, а в типовом договоре совершенно другое, совсем не выгодное условие, и поэтому дал я проигрышную сумму? С/у Леонид.

Ответы на вопрос (1):

Даже если договор будет заключен администрацией с победителем, вы вправе оспорить его законность в суде. В случае признания судом сделки недействительной, будут применяться последствия недействительности сделки. Аукцион должны будут объявить заново.

Кроме этого, Вы вправе обратиться с жалобой в антимонопольный орган. Он также вправе вынести предписание о недействительности сделки и нарушении законодательства в аукционной документации.