Право на взыскание алиментов - возможно ли подать иск за последние 3 года, а не с момента первого обращения в суд?

• г. Москва

В 2016 году я подала на алименты. Был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов.

Ответчик выразил несогласие с судебным приказом и отменил его. Сейчас я планирую заново подать иск о взыскании алиментов. Могу ли я подать иск на взыскание алиментов за последние 3 года, а не с момента первого обращения в суд?

Ранее ответчик перечислял время от времени средства на содержание ребенка.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Антонина. Алименты за последние три года вы взыскать не сможете. Суд взыщет алименты с момента вынесения судебного приказа.

Добрый день.

Вам нужно подавать исковое заявление о взыскании алиментов и просить установить их именно со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа! Если все сделаете верно, именно так и будет. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое исковое заявление и поможет вплоть до вынесения решения суда..

Уважаемая Антонина г. Москва!

В вашей ситуации, даже если Судебный приказ был отменён при наличии письменных Возражений ответчика, Суд был обязан назначить дело к судебному разбирательству и удовлетворить ваши требования.

Поэтому рекомендую вам добиваться назначения выплаты алиментов с отца ребёнка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.05.2017 г.

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Взыскать алименты за прошлое время, очень непросто и нужны основания. Которых, как следует из Вашего рассказа, у Вас нет.

Добрый день!

Согласно ст. 107 СК РФ:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Данные обстоятельства подлежат доказывания в суде.