Право на взыскание алиментов - возможно ли подать иск за последние 3 года, а не с момента первого обращения в суд?

• г. Москва

В 2016 году я подала на алименты. Был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов.

Ответчик выразил несогласие с судебным приказом и отменил его. Сейчас я планирую заново подать иск о взыскании алиментов. Могу ли я подать иск на взыскание алиментов за последние 3 года, а не с момента первого обращения в суд?

Ранее ответчик перечислял время от времени средства на содержание ребенка.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Антонина. Алименты за последние три года вы взыскать не сможете. Суд взыщет алименты с момента вынесения судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вам нужно подавать исковое заявление о взыскании алиментов и просить установить их именно со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа! Если все сделаете верно, именно так и будет. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое исковое заявление и поможет вплоть до вынесения решения суда..

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Антонина г. Москва!

В вашей ситуации, даже если Судебный приказ был отменён при наличии письменных Возражений ответчика, Суд был обязан назначить дело к судебному разбирательству и удовлетворить ваши требования.

Поэтому рекомендую вам добиваться назначения выплаты алиментов с отца ребёнка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.05.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Взыскать алименты за прошлое время, очень непросто и нужны основания. Которых, как следует из Вашего рассказа, у Вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Согласно ст. 107 СК РФ:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Данные обстоятельства подлежат доказывания в суде.

Спросить
Пожаловаться

Судебный приказ на взыскание алиментов от 2011 года супруга обратилась к судебным приставам о взыскании алиментов в 2016 году за какое время судебный пристав взыщет алименты и в каком размере.

Год назад был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов в пользу ребенка. Приказ не предъявлялся. Сейчас возникла необходимость в алиментах. Взыскание в этом случае будет с момента, указанного в приказе, или с момента предъявления приказа в службу судебных приставов?

В 2010 году подала заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Мировой судья выдал приказ мне на руки, ответчику отправили по почте, судебным приставам тоже отправили по почте. Год судебные приставы не могли связаться с ответчиком, хотя адрес регистрации и проживания у ответчика не менялся. Ответчик получил приказ через год с лишним (в январе 2012 года) и сразу подал возражение, руководствуясь ст.129 ГПК РФ. Судебный приказ отменили. Подскажите, как правильно составить исковое заявление, чтобы алименты взыскивали с 2010 года. Заранее спасибо.

В 2017 году подала заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на одного ребенка. Данный судебный приказ не предъявлялся для взыскания. Срок три года, прошел для предъявления судебным приставам для исполнения.

Могу ли я сейчас подать заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов на уже двоих детей.

Помогите разобраться в следующем вопросе: в мае 2013 года мне выдан судебный приказ на взыскание алиментов, в ноябре 2015 года я его предъявила в службу судебных приставов для взыскания, в ноябре 2016 забрала, так как договорились с бывшим супругом на ежемесячные выплаты. 2 месяца он оплачивал, затем перестал платить алименты. Могу ли я в 2017 году взыскать по данному судебному приказу алименты или нужно новый получать? Как исчисляется срок исковой давности - 3 года с момента выдачи приказа или за минусом того года, когда судебный приказ был у приставов на взыскании?

Я подала исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Был получен судебный приказ в 2007 году. До июля 2008 взыскание алиментов происходило стабильно. Затем должник предложил мировое соглашение о том что если я заберу судебный приказ из службы судебных приставов он будет выплачивать алименты добровольно. Мною судебный приказ был отозван из службы судебных приставов. Затем мною судебный приказ был утерян. В 2010 году я подала заявление о выдаче дубликата судебного приказа, и мне его выдали. В июне 2010 года судебный приказ был вновь предьявлен в службу судебных сриставов.

Есть судебный приказ выданный в 2003 году об взыскании алиментов с мужа 1/3 зарплаты. До сегодняшнего дня к судебным приставам не обращалась так как он мне перечислял деньги через почту. В последние 4 года стал платить очень мало. Могу ли я обратиться к приставам с этим судебным приказом чтобы он перечислял деньги с предприятия где трудится? И ещё один момент: в 2016 году одному ребёнку исполнилось 18 лет. Действителен ли этот приказ в 2017 году? Или нужно заного подавать на алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водоканал. В августе 2014 года подали заявление на выдачу судебного приказа о взыскании задолженности за услуги ЖКХ. В апреле 2016 года должники судебный приказ отменили. За данное время денежных средств взыскано не было. В октябре 2017 года подан иск на взыскание задолженности за период с 2007 года по 2017 год. Ответчик заявил об исковой давности за последние три года. Но ведь был и судебный приказ, а значит исковая давность прерывалась. Как посчитать период за который можем взыскать? В Пленуме, увы, не смогла разобраться.

Был вынесен судебный приказ по алиментам. Я его отменил. Если супруга подаст иск о взыскании алиментов в суд, то с какого времени они будут насчитываться? С момента обращения в суд или с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа или получения мною судебного приказа? Ранее с требованиями платить алименты она ко мне не обращалась. О данных требованиях я узнал только получив судебный приказ.

В 2007 г. при бракоразводном процессе сразу подала на алименты. Имею судебный приказ о взыскании алиментов с бывшего мужа. Какое-то время он перечислял алименты на сберегательную книжку, затем перестал. На сегодняшний день он так и не платил деньги на содержание ребенка, к судебным приставам не обращалась. Вопрос: могу ли я обратиться к судебным приставам с судебным приказом на взыскание алиментов? Если нет, то каковы должны быть мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение