Изменение тарифных ставок и уведомление работника - законность действий директора

• г. Мончегорск

Работаю зам. директора по учебно-воспитательной работе в учреждении доп. образования. Сегодня, т.е. 15 марта директор объявляет, что снижает мне тариф. Ставку и убирает некоторые надбавки. И что это будет проведено с 01 декабря 2010 года, т.е. будет перерасчёт в сторону уменьшения. Насколько все эти действия законны? Должны ли меня уведомлять об изменении тар. ставки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Основным документом в трудовых правоотношениях является трудовой договор. Согласно ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются, в частности, условия оплаты труда ,в том числе размер тарифной ставки работника, доплаты, надбавки, поощрительные выплаты. В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового Кодекса. Какие либо изменения в трудовой договор задним числом вносить противозаконно. Обратитесь к юристу в Вашей местности или в прокуратуру.