Как разрешить сложную ситуацию с бывшим мужем, который терроризирует и проживает со мной в моей собственной квартире?

• г. Москва

Мы с мужем развелись, но живём вместе, в одной квартире. Квартира находится в моей добрачной собственности. Бывший муж в ней не прописан. У него вообще нет никакой собственности, так как он приехал в Москву из Ташкента и привез ещё и свою маму. Благодаря тому, что он женился на мне 10 лет назад они с мамой получили российское гражданство. Оба они, а так же я и трое детей и внуков прописаны в моей второй квартире, которая досталась от бабушки. Бывший муж терроризирует меня и детей, ведёт себя, как Шариков, уходить никуда не собирается и постоянно угрожает расправой или порчей имущества (поджогом и об), мол терять ему нечего. Чисто юридически я знаю, что надо делать, но на практике это все очень растянуто во времени. Грубо говоря, участковый пришел, поговорил и ушел, а мы с детьми остались. Страшно надолго покидать дом. А угрозы и оскорбления к делу не пришьешь. Выставлять вещи на лестницу, тоже не вариант - мне их неделю только собирать надо (слишком их много). Да к тому же он говорит, только попробуй, я скажу, что вы у меня украли деньги или ещё что! Вопрос: существует ли какой то практический выход из этой ситуации. Типа: пришли люди и за пару часов выкинули человека из квартиры?

Ответы на вопрос (9):

1. По поводу угроз расправой обязательно подавайте заявление в полицию. Обязательно.

2. Обращайтесь в суд с иском о снятии с рег. учета и выселении.

"Типа пришли люди и за пару часов выкинули", существует. Но не советую пользоваться этим методом. Дороже выйдет.

Обратитесь к адвокату и с его помощью решайте проблему. Самой Вам не стоит вести никаких переговоров с бывшим мужем. Даже из Вашего короткого рассказа, ясно, что такими способностями Вы не обладаете.

Здравствуйте! Вы сами ответили на свой вопрос. Вы собственник и вправе поменять замки в своей квартире и не пускать его в квартиру. Также имеете право подать в суд исковое заявление о выселении. Вот, Вам два варианта решения проблемы.

Если есть свидетельство о расторжении брака подайте иск в суд о принудительном выселении, в решением суда выселите с помощью судебных приставов, для ускорения процесса поменяйте замки, насчет вещей пусть доказывает в суде что они его.

Мария. Добрый вечер. Если у пристава будет исполнительный лист, он придёт и в два часа выселить. Что бы лист появился., надо идти к юристу с документами и писать исковое заявление в суд об устранении препятствий пользования своим имуществом.

Здравствуйте, Марина! Лучше действовать по закону и не добавлять к имеющимся еще проблем с нарушением закона, если у Вас будет решение суда о выселении, то для его исполнения Вы сможете прибегнуть к помощи судебных приставов. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.