Как вернуть выплаты пособия за детский сад за последние 6 месяцев?

• г. Новосибирск

Я вышла на работу когда моему ребёнку было 1,5 года. В сад он не ходил. А сейчас узнала, что положены были выплаты пособия до 3-х лет из-за не хватки мест в дет. саду. Могу ли я вернуть это пособие за 6 месяцев и как?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия.

В Новосибирске нет такой программы и таких пособий.

Есть только компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми, выплачиваемой родителям (законным представителям) детей, посещающих государственные образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования:

20% среднего размера родительской платы - на первого ребенка;

50% - на 2 ребенка;

70% - на 3 третьего и последующих детей.

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ, Закон Новосибирской области от 05.07.2013 № 361-ОЗ, постановление Правительства Новосибирской области от 30.09.2013 № 422-п.

Спасибо за обращение на наш сайт.