Возможность оформления имущества и принятие имущества в дар гражданом после признания его банкротом

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, после признания гражданина банкротом, если нет имущества, по завершению процедуры и получением статуса банкрота сможет ли он оформлять на себя имущество (недвижимость, авто) и может ли гражданин принимать в дар имущество.? то есть жить обычной жизнью?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Николай. Ну обычной жизнью я бы это не назвала... кредит взять сложно, нельзя занимать определенное время руководящие должности, ну и еще пару нюансов. А в дар имущество Вы принимать сможете и оформлять тоже.

Доброе время суток.

Процедура банкротства физического лица имеет определенные подводные камни.

Одним из них является вероятность того, что по окончании процедуры банкротства человек не будет освобожден от долговых обязательств.

Кроме того, по окончании процедуры человек обязан при обращении за кредитом сообщать банкам о том, что в отношении него проводилась процедура банкротства. Так же он не вправе по окончании процедуры являться учредителем каких-либо юридических лиц, либо занимать руководящие должности.

И ответ на ваш вопрос:

Если имущество будет получаться по безвозмездным сделкам (наследование, дарение и т.п.), то они не должны вызвать подозрение.

Однако если по окончании процедуры банкротства имущество будет приобретаться по возмездным сделкам (купли-продажа). то в силу ст. 213.29 Закона о банкротстве кредиторы вправе требовать возобновления рассмотрения дела о банкротстве и обращении взыскания в рамках дела о банкротстве на приобретенное имущество. При этом они могут исходить из того, что банкрот в ходе дела о банкротстве каким-то образом скрыл от кредиторов наличие денежных средств, на которые по окончании процедуры приобрел имущество.

Добрый вечер Николай. В процедуре банкротства очень много особенностей. Но в целом, если банкротство проведено успешно то каких-либо проблем не возникнет, за исключением некоторых ограничений (затруднение в получении новых кредитов, невозможность занимать должности в органах управления организации). Подробности в личку.

Николай, здравствуйте. Если процедура завершена, и решение вступило в силу-это значит, что долги списаны.

Запретов на дарение вам или покупку после этого имущества в законе НЕ ПРОПИСАНО, не слушайте дилетантов.

Можно жить обычной жизнью. Кредитная история обнуляется, просрочки перестают существовать.

Но банкам вы 5 лет после процедуры должны сообщать, что вы были банкротом, вы не сможете руководить ООО, занимать руководящие должности в банках, страховых компаниях.

Если нужно подробнее рассказать этом, пишите в Ватсапп.

Вы просто должны.