Проблемы с общим двором - как заставить соседей навести порядок и оборудовать место для отдыха

• г. Краснодар

Я живу в квартире с общим двором. Земля находится в муниципальной собственности. Кроме меня двором пользуются еще жильцы 2-х квартир. Имеет место следующее: владельцы квартир захламляют территорию старой мебелью, стройматериалами, металлоломом и мусором. Кроме того, строят сараи и гаражи. На придомовой территории нет места для отдыха, и даже нет возможности безопасно передвигаться. Как заставить соседей навести порядок и снести самовольные строения, как оборудовать место для отдыха. В каких долях и для чего должен использоваться общий двор? Каким документом это регламентируется? Спасибо. Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы можете обратиться в администрацию района с жалобой на соседей о нецелевом использовании земельным участком и устранено препятствий в пользовании последним.