Спор о разделении общей территории в доме на 2 квартиры - право на снос туалета и границы частной собственности

• г. Воронеж

Дом на 2 квартиры двор общий. Каждый человек имеет 1/16 долю дома, во дворе вся территория разделена по общей договоренности 20 лет назад, гаражи и сараи находятся рядом, разделиться нет возможности, т.к. во двор только один вход и одна дорога к гаражам и сараям. Соседи продали квартиру и теперь новых соседей не устраивает прежнее разделение территории. Они хотят снести туалет, который стоит во дворе на общей территории и есть в проэкте двора, имеют ли они на это право без нашего согласия? И где заканчивается граница нашей частной собственности, на которую они не имеют права заходить, только в квартире? Т.е они имеют право поставить скамейку возле нашей двери и мы не имеем им этого не разрешить? Участковый не может помочь разрешить нашу проблему..

p.s. я инвалид, не переношу шум, страдаю сильными головными болями, а они шумят по окном.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам необходимо определить порядок пользования общим имуществом.

Если у вас не получится с ними договориться, то тогда только в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Все вопросы, связанные с пользованием общим долевым имуществом разрешаются по согласию всех участников собственности. Из вопроса видно, что до недавнего времени это самое заветное соглашение существовало и всех все устраивало. В настоящий момент возникли разногласия, которые если не удастся решить полюбовно, придется обращаться в суд. Но пока никто Ваших прав не нарушил. Речь идет о намерении нового собственника о сносе туалета. И еще, исходя из сложившейся ситуации уже сегодня у Вас назрел вопрос порядка пользования общей территорией во дворе, прилегающем к дому. И с таким вопросом также обращаются в суд. Иск так и буде звучать "об определении порядка пользования земельный участком"

Спросить
Пожаловаться

Как написать коллективную жалобу если я живу в общем дворе, двор на 17 квартир, моя квартира находится в конце двора, предпоследняя. Последнюю квартиру продали, новые владельцы хотят снести эту квартиру (все строения в нашем дворе одноэтажные) и построить на том мести 2-х этажный дом, Стена в моей квартире и квартире новых соседей очень тонкая, чердачное помещение на 4 квартиры, крыша общая. Въезд во двор очень узкий, едва проходит легковая машина. Все соседи против, чтобы по двору ездила машина и вывозила строительный мусор, а затем завозились строительные материалы для строения нового дома. Вот такая проблема. Помогите написать жалобу в соответствующие органы. Заранее благодарна.

Имеется общий жилой двор, в котором находятся два жилых дома - один из домов разделен на две частные квартиры другой на три. Во дворе имеется общий проезд, у каждого из собственников имеются свои хозпостройки (гаражи, сараи) и небольшие наделы земли но ничего, кроме собственности на квартиры, не оформленно юридически, просто каждый из жителей знает, что его, а что нет.

Собственник одной из квартир, находящихся в двухквартирном доме, решил организовать в своей квартире коммерческую деятельность (магазин, аптека), а хозпостройки во дворе также использовать для коммерческой деятельности.

1) Имеет ли законное право собственник одной из квартир двухквартирного дома перевести свою квартиру (половину дома) в коммерческий вид недвижимости без согласия собственника второй квартиры в доме?

2) Имеет ли право организовать коммерческую деятельность в общем дворе без согласия других жителей двора?

Заранее благодарен за оперативный и подробный ответ.

С Уважением, Алексей.

У нас идет стройка возле дома. Строятся 4 дома. В нашем дворе есть дет. площадка, лавочки, озеленения, деревья. В общем двор обустроен. А из-за стройки наш двор хотят снести и сделать асфальтированную дорогу, говоря что мы имеем право на придомовую территорию всего 6 метров. Так ли это? И имеют ли они право на отнятие двора!?

Купили квартиру в каменном двухэтажном доме. В дкп только квартира. Около дома стоят деревянные кладовки (сараи), принадлежащие владельцам квартир. Предыдущий собственник квартиры продал только квартиру, а свой сарай отдавать (передавать, продавать) вместе с квартирой не хочет. Кто теперь владелец этого сарая? Имеют ли предыдущие владельцы квартиры на него права? И могу ли я снести этот сарай? Могу ли я оформить землю под этим сараем (под гараж) пока он есть и после его ликвидации, как это сделать? Или самовольно снести, поставить гараж проще? Там в сарае вещи их остались, документы на него показать мне не могут/не хотят.

Какова процедура снесения незаконно установленного забора во дворе многоквартирного дома ограждающего только часть территории двора относящегося к этому дому. Двор находится в общей собственности нескольких домов образующих общий двор.

У нас частный дом разделён на три квартиры. С соседкой общий двор. Недавно она продала свою квартиру с общим участком 12.6 соток. Участок неразделен. Имеет она право без нашего согласия самовольно снова приходить через общий наш двор на тот же участок если ей позволяют новые хозяева?

Может ли сосед заставить снести сарай чарез суд? Дом на 2 хозяина, дом идёт параллельно сараю, общий двор идёт до черты, где заканчивается сарай и начинается разделённый пополам замельный участок. Сосед угрожает что через суд, заставит снести сарай, так как от сарая до его пристройки около 1 метра, сарай старый, пристройка к дому пристроенна естественно после сарая, но узаконенна, хотя изначально пристройку построили без нашего ведома и узаконили при продаже его части дома, пристройка стоит по линии разделения земельных участков и общего двора с его территорией. И Можно ли оспорить узаконенную пристройку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом на двух хозяевов, моя часть дома находится в начале от дороги, а другово хозяина в глубине двора. Вход во двор общий. Имеется придомовая территория.

Имеет ли право на пользование этой придомовой территории второй хозяин?

Предприниматель соседнего двора без нашего согласия, незаконно снёс 1\3 сарая общего пользования на придомовой территории в нашем дворе и самовольно построил гараж. Документы на сарай есть, он находится у нас в полбзовани в плане БТИ, в праве собственности, техпаспорте, сарай относится к нашему двору, т.е.по всем документам. Без согласования границ предприниматель сделал межевание и теперь этот участок принадлежит ему (находится в аренде). Какие у нас есть возможности вернуть снесённую часть сарая и восстановить наш участок земли. Земля находится в муниципал.

Мы снимаем квартиру в частном доме в черте города, в котором, также, проживает ещё 3 семьи. Территория вокруг этого дома огорожена и на ней имеется общий въезд, который одновременно является и территорией внутреннего двора. Территория является общей, и она не приватизирована какой-либо из семей. Также, в глубине этой территории есть два гаража, в один из которых я ставлю свою машину. Две машины также имеет ещё одна семья. Они используют другой гараж, в котором стоит одна из их машин и въезд в тот гараж осуществляется с улицы с внешней стороны без необходимости заезжать на внутреннюю территорию. Проблема заключается в том, что в их гараже помещается только одна машина, а другую они ставят на стоянку на внутренней территории двора/въезда. Т.к. дворик узкий, она загораживает мне въезд в мой гараж и, т.к. въезд по сути является внутренним двором, моя жена не имеет возможности свободно провезти детскую коляску. Т.е. эта машина является припятствием для свободного входа/выхода и въезда/выезда на внутреннюю территорию. Другие две семьи машин не имеют и не имеют маленьких детей. Скорее всего в данном разногласии они вряд ли захотят принимать какое-либо участие. Другого способа въехать в мой гараж нет. Вопрос с создающей припятствие машиной не удалось решить с соседями мирно. Сосед наотрез отказывается впускать меня в мой гараж и ставить машину так, чтобы она не мешалась или запускать меня внутрь двора. Квартира, в которой мы живём, в этом доме пренадлежит хорошему другу нашей семьи и мы являемся по сути квартиро-съёмщиками. Никаких официальных документов на наше проживание не оформлялось. Какие будут необходимы документы для подтверждения нашего права на общую территорию и права въезд в наш гараж? Возможно ли решение данного вопроса без непосредственного участия хозяина и владельца нашей квартиры и гаража (по доверенности например), которые мы снимаем? Если вышеперечисленное возможно и можно решить данный вопрос в суде, и в случае решения в нашу пользу, то какое взыскание возможно с той семьи, если они не прекратят загораживать нам въезд/вход на территорию внутреннего двора? Заранее спасибо за ответы!

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение