Спор о разделении общей территории в доме на 2 квартиры - право на снос туалета и границы частной собственности

• г. Воронеж

Дом на 2 квартиры двор общий. Каждый человек имеет 1/16 долю дома, во дворе вся территория разделена по общей договоренности 20 лет назад, гаражи и сараи находятся рядом, разделиться нет возможности, т.к. во двор только один вход и одна дорога к гаражам и сараям. Соседи продали квартиру и теперь новых соседей не устраивает прежнее разделение территории. Они хотят снести туалет, который стоит во дворе на общей территории и есть в проэкте двора, имеют ли они на это право без нашего согласия? И где заканчивается граница нашей частной собственности, на которую они не имеют права заходить, только в квартире? Т.е они имеют право поставить скамейку возле нашей двери и мы не имеем им этого не разрешить? Участковый не может помочь разрешить нашу проблему..

p.s. я инвалид, не переношу шум, страдаю сильными головными болями, а они шумят по окном.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам необходимо определить порядок пользования общим имуществом.

Если у вас не получится с ними договориться, то тогда только в судебном порядке

Все вопросы, связанные с пользованием общим долевым имуществом разрешаются по согласию всех участников собственности. Из вопроса видно, что до недавнего времени это самое заветное соглашение существовало и всех все устраивало. В настоящий момент возникли разногласия, которые если не удастся решить полюбовно, придется обращаться в суд. Но пока никто Ваших прав не нарушил. Речь идет о намерении нового собственника о сносе туалета. И еще, исходя из сложившейся ситуации уже сегодня у Вас назрел вопрос порядка пользования общей территорией во дворе, прилегающем к дому. И с таким вопросом также обращаются в суд. Иск так и буде звучать "об определении порядка пользования земельный участком"