Какие иски подать при лишении преимущественного права покупки доли в квартире?

• г. Москва

Мы подаем иск на лишение преимущественного права покупки доли в квартире (ст.250 пройдено), но посоветовали подать иск о признании отказа от выкупа доли. Первый иск понятен, что подразумевает второй иск.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

На самом деле не понятна суть обоих исков.

Какую проблему Вы хотите решить?

Лишить преимущественного прва не возможно. Его можно не реализвать, отказаться от покупки.

Уточните вопрос.

Здравствуйте! Исковые требования по первому заявлению заранее обречены. Вы никаким образом не можете лишить человека преимущественного права покупки. Отказ от выкупа доли признается и без иска, если в течении месяца человек не изъявил желания приобрести предлагаемое ему имущество.

Действительно непонятно о чем вы хотите просить суд. Вы можете подать иск о переводе на вас прав покупателя, если например, вас не уведомили о продаже доли, а вы сособственник. Такой иск вы можете подать. Ст. 250 ГК РФ.

Подайте иск о признании факта отказа от преимущественного права выкупа доли в праве собственности на квартиру. Я думаю, что именно с такой формулировкой все у вас и пройдет! Удачи! Отпишитесь пож. потом о результатах))

Было уведомление второму собственнику о продаже доли, письменно согласился, но не выкупил в месячный срок. Пошли делать сделку с третьим лицом, нотариус отказался (есть письменный отказ)., ссылаясь на согласие сособственника. В городе всего три нотариуса, с долями никто не работал. Сказали, что никто не сделает. Так,как сособственник согласился, пригласили к нотариусу, составили соглашение о задатке (задаток 3 тыс. руб).В соглашении указали срок до какого должен выкупить, не выкупит, на следующий день идет к нотариусу пишет отказ. Ни того, ни другого. Подаем в суд. То,что сособственник должен выкупить в месячный срок бьемся, но безрезультатно. Нотариусам нужен отказ. Даже то,что сособственник в соглашении о задатке обязался выдать, не говорит, что через суд его выдаст, не захочет и не напишет. Сособственник препятствует продаже доли, даже соглашение о задстке подписал. Претензию писали, не получил. Подавать на нотариуса все сроки прошли, не востановить. А лишить, не просто лишить, а то,что можно было все сделали, а результат-ноль. Продать не можем. Вопрос. Лишить преимущественого права или иск о признании отказа от выкупа доли, или обязать выдать отказ.

Вопрос задан из Москвы, в каком это городе у Вас три нотариуса? Подайте жалобу в нотариальную палату. Соседу предоставьте Вашу редакцию договора купли-продажи и сопроводительное письмо, в котором укажите, что если договор не будет подписан в течение 3 календарных дней, это будет рассмотрено как его отказ от сделки и задаток ему не возвращается.

Недвижимость в г.Печора рес Коми. В нотариальную палату рес Коми писали, ответ не устроил. Ждем ответ из Федеральной нотариальной палаты. Второй собственник делает все, чтобы мы не смогли продать, ваш вариант хорош, но не в этом городе.Нам нужно только какое то решение суда, чтобы представить нотариусам. Понимаю, что ситуация бред, но увы. Даже изучила методич рекомендации для нотариусов по проверке соблюдения преимущ. Права.