Незаконные обвинения со стороны сотрудника жилинспекции без доказательств в переустройстве и разрушении вентблока в квартире - в какую организацию жаловаться?
199₽ VIP

• г. Москва

Сотрудник жилинспекции не обосновано обвиняет меня в переустройстве и в нарушении целостности общедомового вентблока. В своем уведомлении в мой адрес, после осмотра моей квартиры он пишет, что я разрушил вентблок и устроил там нишу. Данная ниша находится в пределах моей общей площади квартиры и выполнена из гипскартона и примыкает к стене за которой находится вентблок. На мои просьбы предоставить мне проэктную схему вентблока и иные доказательства, что ниша устроена именно в вентблоке, а не в пределах моей квартиры от ответил отказом, сказал вам надо вы и ходите собирайте доказательства. Должны ли основываться обвинения в мой адрес представителя жилинспекции на доказательствах и не быть голословными? В какую вышестоящую организацию можно жаловаться на данные действия жилинспектора?

Ответы на вопрос (4):

На самом деле на этапе обмена письмами он ничего особенного может не готовить. Но если речь пойдет о привлечении Вас к административной ответственности, то безусловно он будет обязан обосновать, что ниша устроена в пределах вентилляционного блока (ст. 26.2 КоАП РФ), а Вы вправе возражать против его доказательств. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Да, действия жилинспектора доллжны быть обоснованными. Так как соглсно ст.1.5 КоАП РФ Вашу вину должны будут доказать. В случае чего обратитесь с жалобой на постановление жилищной инспекции вышестоящему должностному лицу а также в суд. ст.30.1 КоАП РФ.

А Вы в свою очередь имеете право (но вовсе не обязаны) предоставлять свои доказательства, что обустраивали в пределах своей квартиры.

Если ниша сделана из гипсокартона, то это даже перепланировкой нельзя назвать и никакого разрешения администрации на это не нужно. Если это в пределах Вашей квартиры, то не используетс яобщая площадь МКД, соответственно и согласие собственников дома (ст. 36, 44,46,48 ЖДК РФ) тоже не нужно. Т есть можно говорить об отсутствии в Ваших действиях состава административного правонарушения (ст.7.21 КоАП РФ).

Но нужно знать детали и конкретику, чтобы точно ответить на данный вопрос.

Ваше требование о предоставлении проектной схемы вентоблока вполне обоснованно. Если инспектор не придаст этому значению Вы данный вопрос обязательно поднимите при обжаловании.

И если вышестоящее должностное лицо нарушений в действиях инспектор не увидит, то на это должен обратить внимание суд.

КоАП РФ, Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

КоАП РФ, Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Если инспектор составил акт о нарушении, то там должна быть и Ваша подпись. Положение о государственном жилищном надзоре содержит регламент, определяющий права жилищного инспектора, который разрабатывается в соответствии со статьей 20 Жилищного Кодекса РФ.

Жилищный инспектор, осуществляющий муниципальный жилищный контроль имеет право:

получать сведения от органов власти, отделов коммунального сектора и предпринимательских структур на свои запросы, необходимые для проверки соблюдения обязательных требований;

проходить на территорию любого объекта, подпадающего под определение многоквартирного жилого фонда, предъявив удостоверение и приказ о проведении проверки;

проводить обследование, испытательские работы, назначать экспертизу или мероприятия по расследованию;

составлять акты и предписания, в которых выдвинуто требование прекратить и исправить все выявленные факты нарушений, и по истечении шестимесячного срока согласно регламенту работы требовать отчет об их исполнении;

оформлять протоколы по вопросам административных правонарушений, заводить и рассматривать дела по нарушениям административного правопорядка в жилищной сфере;

при выявлении нарушений, влекущих уголовную ответственность, составлять акты и материалы, по которым соответствующими органами возбуждаются уголовные дела;

передавать в суд дела об отмене неправомерно принятых документов и договоров или ликвидации созданных объединений собственников жилья, о защите прав пользователей или собственников жилого фонда.

Также в случае возбуждения административного производства в отношении Вас он обязан обосновать нарушения и указать статьи и законы. Вы имеете право обжаловать его действия его руководителю, а также в суде.

Ст. 30.1 КоАП 1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса: 1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд; 2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа; 3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела; 3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федераци
и, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела; 4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела. 1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

Николай Викторович, здравствуйте.

Вам лично жилищная инспекция ничего доказывать не обязана, также у нее нет обязанности предоставить вам схему вентиляционного блока. Если инспекция пришла к выводу, что вы самовольно переустроили вентблок, то она вправе не вступая с вами с пререкания обратиться в суд с исковым заявлением о приведении жилого помещения в первоначальное состояние (ст. 131, 132 ГПК РФ). При этом именно инспекция (а не вы) должна будет доказать судье, что вы произвели переустройство вентиляционного блока в своей квартире (ст. 56 ГПК РФ). Поэтому если инспекция и будет доказывать факт переустройства, то предоставлять доказательства она будет не вам, а судье. При этом будьте готовы, что в суде может быть назначена судебно-строительная экспертиза. И если вы проиграете данный суд, то расходы на проведение данной экспертизы будут возложены на вас (ст. 98 ГПК РФ).

Если кроме обращения в суд с иском о приведении жилого помещения в первоначальное состояние жилищная инспекция захочет привлечь вас к административной ответственности по ст. 7.21 КоАП РФ (нарушение правил пользования жилыми помещениями), то советую не соглашаться с постановление. Кроме того, сошлитесь на ст. 4.5 КоАП РФ, указав, что срок давности привлечения к административной ответственности (данный срок составляет 2 месяца) уже давно истек.

Удачи!