Как взыскать задолженность по договору на оказание услуг без наличия самого договора?

• г. Чита

Нужно взыскать задолженность, возникшую из договора на оказание услуг. Есть одна проблема, договор потерялся. А так есть подписанный с двух сторон акт об оказании услуг (УПД), акт сверки (т.е. долг признан).

1. Опасно ли подавать заявление о выдаче приказа без договора? Согласно п. 1 ст. 229.2 АПК РФ требования ведь должны вытекать из ненадлежащего исполнения или неисполнения договора и заявление могут возвратить.

2. Если подать иск, то могут ли его возвратить по п. 2.1 ст. 129 АПК РФ, т.к. есть акт сверки и долг признан? Или иск подать сначала без акта сверки и только с актом оказанных услуг (УПД). А потом, когда иск примут в производство донести акт сверки. Плюс к середине месяца, скорее всего, повторно нам договор подпишут, и мы его также донесем. После принятия иска к производству иск уже не смогут вернуть и будут обязаны рассмотреть?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

АПК РФ, Статья 229.2. Дела приказного производства

Судебный приказ выдается по делам, в которых:

1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных требований не превышает четыреста тысяч рублей;

АПК РФ, Статья 227. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства

2. В порядке упрощенного производства независимо от цены иска подлежат рассмотрению дела:

1) по искам, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, за исключением дел, рассматриваемых в порядке приказного производства;

если сумма требований не превышает 400 000 рублей направьте заявление о выдаче судебного приказа. Если превышает подайте исковое заявление в порядке ст. 227 АПК.

Спросить
Пожаловаться

Главный вопрос в том, возможен ли для нас положительный результат, если действовать согласно позиции 2 моего вопроса?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, договор как правило составляется в двух экземплярах. Второй должен находиться у ответчика. Согласно АПК, вы должны за 30 дней до подачи иска направить письменную претензию.

В притенению впиваете требование о предоставлении копии договора. Потом пишете исковое и прилагаете полученную копию, если копию вам не дадут, в исковое вписываете ходатайство об истребовании доказательств.

Если у вас есть надлежащем образом оформленная первичная документация (акты выполненных работ подписаны ответчиком) то бояться вам нечего.

Если договор не найдется 431.1 ГК РФ вам в помощь

1. Положения настоящего Кодекса о недействительности сделок (параграф 2 главы 9) применяются к договорам, если иное не установлено правилами об отдельных видах договоров и настоящей статьей.

2. Сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 173, 178 и 179 настоящего Кодекса, а также если предоставленное другой стороной исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны.

3. В случае признания недействительным по требованию одной из сторон договора, который является оспоримой сделкой и исполнение которого связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, общие последствия недействительности сделки (статья 167) применяются, если иные последствия недействительности договора не предусмотрены соглашением сторон, заключенным после признания договора недействительным и не затрагивающим интересов третьих лиц, а также не нарушающим публичных интересов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Подайте исковое заявление в общем порядке и затем уже дополнительным ходатайством приобщите к материалам дела акт сверки и договор на оказание услуг.

Спросить
Пожаловаться

Буду признательна за ваше мнение. Есть смешанный договор на оказание услуг. В договоре прописана предварительная стоимость услуг, которые точно будут оказаны цена договора, окончательная стоимость станет известна только после оказания услуг и будет отражена в Акте. Необходимо ли в таком случае заключать Допсоглашение к договору по факту оказания услуг и Акт или же достаточно Акта с перечислением всех оказанных услуг и приведением их окончательной стоимости?

Мной был подан иск по защите прав потребителей. Предмет иска - не выполнение сроков оказания услуг.

Требования расторгнуть договор и вернуть уплаченные средства.

Получилось так, что иск мной был отозван. Я в курсе, что повторно такой же иск я подать не могу.

Если предметом иска будет некачественное оказание услуг, а требования расторгнуть договор и уменьшить сумму услуги, смогу ли я подать такое исковое заявление, не откажет ли судья в принятии иска?

Правильно ли я понял, что согласно ФЗ №45-ФЗ от 2.03.2016 в ГПК теперь есть упрощенное производство, но что бы подать иск нужно сначала пройти приказное производство и в случае отмены приказа подавать по упрощенному производству? Т.е без процедуры приказного производства не обойтись? Будет ли принят судом иск по обычному производству если сумма иска менее 100 тыс. руб?

Есть Договор возмездного оказания услуг, между физ. лицом (это я) и юр.лицом, деньги оплачены.

Акты не подписаны —

4.3. После выполнения услуг по настоящему договору Стороны подписывают Акт сдачи приема оказанных услуг (далее по тексту – Акт). Акт считается подписанным, если Стороны обменялись подписанными отсканированными копиями Акта, путем направления электронной почты. Оригиналы Актов, Стороны отправляют друг другу курьерской службой.

Договор вышлю самому адекватному по цене Юристу. Который за гонорар напишет Уведомление/Заявление на имя Общества с просьбой вернуть деньги.

У меня такой вопрос. От имени юр. лица было направлено исковое заявление о взыскании суммы задолженности с другой организации по договору поставки в арбитражный суд по электронке. Вчера было опубликовано в электронной системе Мой арбитр определение арбитражного суда о принятии искового заявления к производству в общем порядке. Суд не сослался в определении на невозможность принятия искового заявления к производству в упрощённом порядке. Однако есть основание для принятия дела к производству именно в упрощённом порядке, так как в соответствии со п.2 ст. 227 АПК РФ в порядке упрощенного производства независимо от цены иска подлежат рассмотрению дела по искам, основанным на представленных истцом документах, подтверждающих задолженность по договору. Договор и спецификация к нему у нас есть, акт-сверки, подписанный другой стороной и подтверждающий всю сумму задолженности, также имеется. Эти документы били приложены к исковому. Вопрос: можно ли подать ходатайство о рассмотрении дела в порядке упрощённого производства, если суд уже вынес определение о общем порядке производства и назначил предварительное судебное заседание? Или необходимо обжаловать определение суда? И насколько вероятны шансы того, что суд всё-таки примет на основании ходатайства или жалобы определение о принятии искового заявления в порядке упрощённого производства?

При подаче в Арбитраж заявления о выдаче судебного приказа по договору оказания услуг, подписанный акт сверки бухгалтером будет являться подтверждением долга? Гарантийного письма нет, должник знает что долг, направлялись претензии.

Интересуют основания для предъявления иска по взысканию неустойки. Инфо: в 2013 заключен договор на оказание услуг, в договоре обозначена точная дата предоставления услуги.

Услуги оказаны на ХХ дней позднее согласованной в договоре даты. Акты приемки сторонами подписаны. Услуги оплачены. В договоре согласованы условия выплаты неустойки сторонами в случае просрочки оказания услуг. После оплаты услуг Договор расторгнут до истечения срока действия по соглашению сторон. Размер неустойки за просрочку выполнения обязательств по договору определен в договоре. Вопрос: после расторжения договора по соглашению сторон в 2013. Можем ли мы Заказчик получить выплату нам поставщиком неустойки если претензия была направлена в 2015 году претензия о выплате неустойки за просрочку исполнения обязательств? Спасибо. ! В договоре имеется пункт в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательств по договору оплата услуг по договору производится за вычетом соответствующего размера неустойки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор на ежемесячное оказание услуг. По условиям договора услуга начинает оказываться с момента подписания Акта осмотра. Акт осмотра не был составлен, но при этом Сторона 1 произвела оплату Стороне 2, на основании выставленного счета, за оказанные услуги и подписала Акт о выполненных работах по оканчанию отчетного месяца. Вопрос: может ли Сторона 2 отказаться от дальнейшего оказания услуг, т.к. первоначальный Акт осмотра не был подписан Сторонами?

Большое спасибо.

Существующая задолженность у контрагента образовалась по причине неисполнения им обязательств по Договору об оказании услуг и по Договору аренды. Подтверждается одним Актом сверки и УПД. Могу ли я указать эти обстоятельства в одном исковом заявлении или по каждому договору нужно направлять отдельный иск?

Между сторонами заключен договор возмездного оказания услуг. Исполнитель оказал услуги в полном объеме, Заказчик оказанные услуги не оплатил. Исполнитель подал исковое заявление в суд о взыскании задолженности. В процессе рассмотрения дела, стороны заключили соглашение о погашении суммы основного долга частями. Суд наверняка откажет истцу в иске, тем более, что первую часть суммы ответчик уже перечислил. Вопрос: может-ли истец подать иск о взыскании с Заказчика суммы договрной неустойки все по тому-же договору оказания услуг? Соглашение действовать начало только после принятия искового заявления к производству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение