Возможности искового заявления при задолженности контрагента по нескольким договорам - разъяснения юриста

• г. Брянск

Существующая задолженность у контрагента образовалась по причине неисполнения им обязательств по Договору об оказании услуг и по Договору аренды. Подтверждается одним Актом сверки и УПД. Могу ли я указать эти обстоятельства в одном исковом заявлении или по каждому договору нужно направлять отдельный иск?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, можете конечно все указать в одном иске, но я боюсь, что может и у суда, а в дальнейшем и у приставов возникнуть путаница. Поэтому рекомендую два разных иска написать.

Спросить
Пожаловаться

Два договора - два исковых заявления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир!

Нормами ч. 151 ГПК РФ установлено:

Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ч. 1 ст. 130 АПК РФ

Истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.

Как следует из Вашего вопроса два договора связаны лишь актом сверки и УПД. Данная связь спорная

Представляется, что для того чтобы не возникли проблемы, связанные с разъединением требований, то если иск подается в суд общей юрисдикции, то лучше подавать Ваши требования отдельными исками. А если спор подлежит рассмотрению в рамках АПК РФ, то указанные требования можно и объединить в один иск.

Спросить
Пожаловаться

Нужно взыскать задолженность, возникшую из договора на оказание услуг. Есть одна проблема, договор потерялся. А так есть подписанный с двух сторон акт об оказании услуг (УПД), акт сверки (т.е. долг признан).

1. Опасно ли подавать заявление о выдаче приказа без договора? Согласно п. 1 ст. 229.2 АПК РФ требования ведь должны вытекать из ненадлежащего исполнения или неисполнения договора и заявление могут возвратить.

2. Если подать иск, то могут ли его возвратить по п. 2.1 ст. 129 АПК РФ, т.к. есть акт сверки и долг признан? Или иск подать сначала без акта сверки и только с актом оказанных услуг (УПД). А потом, когда иск примут в производство донести акт сверки. Плюс к середине месяца, скорее всего, повторно нам договор подпишут, и мы его также донесем. После принятия иска к производству иск уже не смогут вернуть и будут обязаны рассмотреть?

Спасибо!

Можно ли указать в одном исковом заявлении о взыскании задолженности 2 договора об оказании услуг? Ответчик один. Или лучше позже ходатайствовать об объединении дел в одно производство?

Мной был заключен договор с ООО «Империалъ» об оказании юридических услуг и выдан Сертификат на право годовой бесплатной юридической консультации.

Предметом договора являются три проекта исковых заявлений по одному делу.

Однако, судебные расходы в части возмещения услуг за оказание юридической помощи удовлетворены не были ни по одному заявлению, т.к. сотрудники ООО "Империалъ" некорректно или даже неправильно издали договор. Предметом договора являются три проекта исковых заявлений. И в п.3 Договора указана вся сумма по мере внесения. Для удовлетворения требований по возмещению расходов, понесенных на оплату юридических услуг, необходимо было делать три договора (к каждому исковому заявлению с указанием стоимость каждой услуги) отдельно. Или в одном договоре указать стоимость услуги каждого искового заявления.

-- п. 5.1. Исполнитель несет ответственность за качество и своевременность оказания юридических услуг, указанных в 1.2 настоящего Договора.

-- п.5.2.За исполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по заключенному Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим Законодательством Российской Федерации.

Прошу разъяснить - Каким образом можно урегулировать данный вопрос по возмещению расходов, понесенных на оплату юридических услуг,

Можно ли писать исковое заявление в Арбитражный суд, если договор на оказание услуг заключен с организацией и действует до 31.11.2014, но организацию не выполнила обязательства по договору, не произвела оплату. В договоре также указано что в случае неисполнения одной из сторон договора обязательств, он может быть расторгнут досрочно. Написать исковое в суд где указать, что срок действия договора 31.11.2014?

При заключении договора на оказание услуг в виде установки дверей обнаружил в тексте договора пунктуационную ошибку - в пункте 6 действия обстоятельств непреодолимой силы подпункт 6.1 выглядит следующим образом: стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по данному договору. Если имели место обстоятельства непреодолимой силы... При этом в пункте ответственность сторон четко прописано обязательство исполнителя оказать услугу. Может ли. после слова договору являться основанием для неисполнения исполнителем своих обязательств и присвоения выплаченного аванса?

Можно ли в одном иске указать два требования: расторгнуть договор аренды автомобиля и взыскать задолженность с арендатора, или это должны быть два отдельных иска?

С ответчиком заключено три договора подряда, по трем договорам имеется задолженность. Подскажите, пожалуйста, исковое заявление подается на каждый договор отдельно или в одном исковом заявлении можно указать про все три договора, указав общую сумму задолженности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с одним контрагентом три договора. По всем задолженность. Мы оказываем услуги по одному рамочному договору - ремонт и ТО оборудования, по второму рамочному договору - ремонт оборудования, по третьему разовому договору-реконсервация и восстановление работоспособности одной единицы оборудования. Можно в одном исковом заявлении соединять несколько требований (по трем договорам) к одному ответчику? Или будет три исковых заявления?

Два из них-это работы по одному объекту. Какова практика предъявления иска в ордном исковоим изложимть требования или по каждому договору составить иск и приложить ходатайство об объединении в одно производство. СПАСИБО,

У меня есть купленные апартаменты есть существенные обязанности по заключенному договору оказания эксплуатационных услуг перед обслуживающей организацией. Я хочу сдать в аренду эти апартаменты, можно ли в договоре аренды сделать ссылку на договор эксплуатационных услуг чтобы арендатор соблюдал все правила и обязанности договора эксп. Услуг. Или нужно делать отдельный договор от договора аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение