Возможности искового заявления при задолженности контрагента по нескольким договорам - разъяснения юриста

• г. Брянск

Существующая задолженность у контрагента образовалась по причине неисполнения им обязательств по Договору об оказании услуг и по Договору аренды. Подтверждается одним Актом сверки и УПД. Могу ли я указать эти обстоятельства в одном исковом заявлении или по каждому договору нужно направлять отдельный иск?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, можете конечно все указать в одном иске, но я боюсь, что может и у суда, а в дальнейшем и у приставов возникнуть путаница. Поэтому рекомендую два разных иска написать.

Два договора - два исковых заявления.

Здравствуйте, Владимир!

Нормами ч. 151 ГПК РФ установлено:

Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ч. 1 ст. 130 АПК РФ

Истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.

Как следует из Вашего вопроса два договора связаны лишь актом сверки и УПД. Данная связь спорная

Представляется, что для того чтобы не возникли проблемы, связанные с разъединением требований, то если иск подается в суд общей юрисдикции, то лучше подавать Ваши требования отдельными исками. А если спор подлежит рассмотрению в рамках АПК РФ, то указанные требования можно и объединить в один иск.