Задержаны за пивом - будет ли оштрафование без составления заявления?

• г. Санкт-Петербург

Поймали за распитием спиртных напитков, а конкретно-пива. Были две девушки, один парень, парня забрали в отделение, чтобы составить заявление. У остальных просто взяли личные данные: фио и прописку. У знакомых была такая же ситуация, когда в отделение не забирали, но извещение о штрафе все равно приходило. Придет ли штраф если заявление не было составлено? У них же есть данные о месте жительства.

Ответы на вопрос (2):

Статья 20.20. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах

1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица) , физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Федеральным законом от 21 декабря 2009 г. N 336-ФЗ в часть 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса внесены изменения

2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи) , за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до семисот рублей.

Совет - писать в протоколе - прошу рассмотреть дело по месту жительства - во-первых, согласно ст. 4.5 КоАП РФ срок пересылки дела по месту жительства е входит в предельный 2 х месячный срок для вынесения постановления по делу, во-вторх, Конституционный суд еще в 209 году разъяснил, что такое ходатайство удовлетворять не обязаны. Единственно - могут полениться и не переслать дело по месту жительства. Обязанност уведомить о месте рассмотрения дела ПОД роспись нет, читайте разъяснения Верховного суда, что такое надлежащее уведомление-это может быть телефонограмма или информация из почты, что мол не вручили, значит не проживает тут.

Можно обжаловать постановление об административном правонарушении. Жалоба подается в течение 10 дней с момента получения постановления.