Как по закону вуз реагирует на студента, который отчислен, не забирает аттестат и не оплачивает оставшуюся сумму за обучение - подача в суд и практические случаи

• г. Санкт-Петербург

Что по закону делает вуз, если студент отчислен, аттестат он не забирает и оставшуюся сумму за обучение не оплачивает. Подаст в суд? Бывают ли на практике такие случаи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если студент отчислен, и у него имеется задолженность по оплате за обучение, ВУЗ вправе обратится в суд с исковым заявлением, далее будет взыскивать задолженность через судебных приставов.

Учебное заведение обратится с иском в суд о взыскании задолженности по оплате за обучение согласно договору на оказание платных образовательных услуг и взыщет по суд долг.