Можно ли уйти в отпуск во время простоя. Как и по какому тарифу оплачивается отпуск во время простоя по вине работодателя.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (1):

Конечно можно. Во время простоя трудовые отношения не прекращаются. Средний заработок для оплаты отпуска, предоставляемого в период простоя, рассчитывается в обычном порядке согласно ст. 139 ТК РФ и Положению об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922. Время нахождения в отпуске оплачивается по полному среднему заработку.