Вопрос о моей работе в школе интернате с непогашенной судимостью по ст. 264.3 - основание для увольнения и защита законом

• г. Курск

У меня имеется непогашенная судимость по ст 264.3. Я работаю в школе интернате, и моя деятельность никак не пересекается с педагогами и пр. Директор говорит, что едет проверка из УВД проверять, есть ли среди работников лица с судимостью. Я ему сказал что я судим по вышеуказанной статье, он сказал мне чтоб я увольнялся, так как его за это накажут. Вопрос: так ли это? я читал закон, в ст 351.1 ТК РФ ничего про меня не сказано. Как быть? На основании какого закона я не имею права работать в школе.

P.S. c директором мы дружим, но работа есть работа. Не хочется его подставлять.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете не увольняться по собственному желанию. Если директор вас уволит по этому основанию, вы вправе подать исковое заявление в суд и восстановиться. Судебная практика имеется на этот счет. У вас ДТП неумышленное преступление.

Добрый день

нужно точно знать как называется ваша должность согласно штатному расписанию - именно так

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

В детских и школьных учреждениях нельзя работать лицам с судимостью, даже дворникам. Поэтому, директор прав. Вам следует уволиться, иначе у директора будут непрятности, и вам будут предлагать увольняться по собственносму желании. Судебные дела не есть хорошо, тем более. Вы друзья.

Уволить Вас не имеют права!

В соответствии с абзацем третьим части второй ст. 331, а также в соответствии с ч. 1 с. 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и т.д. не допускаются лица: имеющие или имевшие судимость подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) ... за преступления:

- против жизни и здоровья (предусмотрены главой 16 УК РФ);

- свободы, чести и достоинства личности (предусмотрены главой 17 УК РФ)

- половой неприкосновенности и половой свободы личности (предусмотрены главой 18 УК РФ)

- против семьи и несовершеннолетних (предусмотрены главой 20 УК РФ)

- здоровья населения и общественной нравственности (предусмотрены лавой 25 УК РФ)

- основ конституционного строя и безопасности государства (предусмотрены главой 29 УК РФ)

- против общественной безопасности (предусмотрены главой 24 УК РФ)

Статья 264 УК РФ ни в одну из обозначенных глав УК РФ не входит и, следовательно, ни к одному из перечисленных видов преступлений не относится!