Статус Договора гражданского свойства - является ли он правовым актом и на какой основе

• г. Санкт-Петербург

Является ли Договор гражданского свойства, Договор между гражданами, правовым актом?

Если "Да", то на каком законном основание, статье.

Ответы на вопрос (5):

Да, является

ГК РФ ст. 8

Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

Добрый день, ДА является, но чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Здравствуйте.. договор заключенный между сторонами является двухстронней сделкой. Правовым актом он не является. Порождает права и обязанности только до участников сделки. Тогда как правовой акт принятый в установленном порядке органами государства, общественными объединениями по полномочию государства, должностными лицами, другими субъектами права, официальный документ, направленный на регулирование общественных отношений.