Что произойдет, если гражданство РФ будет получено после окончания РВП?

• г. Калининград

У меня сейчас делаеться гражданство РФ, пока еще оно не готово. Но у меня 12 мая заканчиваеться РВП. Что будет если результат о гражданстве появиться позже когда РВП у меня уже закончиться?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, Гражданство РФ приобретается:

1) по рождению

2) в результате приема в гражданство РФ

3) в результате восстановления в гражданстве РФ.

4) по иным основаниям, предусмотренным Федеральным законом или международным договором РФ.

В соответствии с Законом, гражданство РФ может быть приобретено общем или исключительном порядке:

Общий порядок приобретения гражданства РФ, при котором на лиц, обращающихся с заявлением о приеме в гражданство России, распространяются обычные условия, предусмотренные законом.

Иностранные граждане и лица без гражданства вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, что указанные граждане и лица непрерывно проживают на территории Российской Федерации в течение пяти лет со дня получения вида на жительство.

Вид на жительство является документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина и лица без гражданства, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории РФ указанному гражданину или лицу и подтверждающий их право на свободный выезд из Российской Федерации и возвращение в Российскую Федерацию. Вид на жительство выдается иностранному гражданину сроком на пять лет.

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Срок проживания на территории РФ в течении пяти лет, сокращается, если иностранные граждане имеют основания для получения гражданства.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в без соблюдения условия о сроке проживания, установленного п. «а» ч. 1 ст. 13 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» , если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР,

б) состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет,

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами РФ.

Обязательными условиями приема в гражданство РФ являются соблюдение Конституции и законодательства РФ, наличие законного источника средств к существованию, отказ от имеющегося у лица иного гражданства, а также владение русским языком.

Документы, подаваемые для оформления гражданства РФ в общем порядке

1. Заявление-анкета 2 экз.

2. Нотариально заверенный перевод национального заграничного паспорта (срок действия не менее 6 месяцев) .

3. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении или нотариально заверенный перевод.

4. Нотариально заверенная копия свидетельства о браке или о разводе или нотариально заверенный перевод.

5. В случае изменения фамилии, имени или отчества - нотариально заверенная копия или нотариально заверенный перевод архивной справки из ЗАГСа об изменении.

6. Выписка из домовой книги

7. Карточка учета собственника или копия финансово лицевого счета

8. Фотографии - 4 шт. , 3,5 х 4,5, матовые.

9. Квитанция об уплате госпошлины 2000 рублей.

10. Копия диплома, аттестата (заверять не нужно) .

11. Подтверждение сдачи экзамена на владение русским языком (нотариально заверенная копия)

12. Отказ от имеющегося гражданства

Дети:

1. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребенка или нотариально заверенный перевод, нотариально заверенный перевод паспорта (при наличии) .

2. Нотариально заверенное согласие другого родителя, детям старше 14 лет - нотариально заверенное собственное согласие.

3. Фотографии - 4 шт. , 3,5 х 4,5 матовые

Исключительный порядок получения гражданства РФ в рамках Соглашения между РФ Белоруссией, Казахстаном и Киргизией, наступает ТОЛЬКО НА ЭТАПЕ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА, а до этого этапа гр-нам Киргизии и Казахстана надо первично получить РВП, затем ВНЖ, а гр — не Белоруссии могут сразу подавать на ВНЖ, минуя этап получения РВП.

Если вы оформляете гражданство РФ по программе переселения

Срок оформления гражданства-3 месяца, поэтому-сами рассчитывайте срок

Если прошли 3 месяца, то лично обращайтесь в отдел по гражданство управления по вопросам миграции Калиниградской области-вполне возможно, что решение уже принято.

Срок действия РВП продлевается на период рассмотрения документов о выдаче ВНЖ или принятии гражданства.

Смотрите п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

... Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков... .у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", ...